Право незнакомца на фотографирование и публикацию в социальной сети Вконтакте

• г. Киров

Скажите пожалуйста, имеет ли право незнакомый мне человек фотографировать меня в супермаркете (при том, что я даже об этом не подозреваю) , а потом выкладывать мою фотографию в публичную сеть, то есть в группу социальной сети "вконтакте" ?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Уважаемая Диана, нет не имеет право без вашего согласия выкладывать в сеть фотографию с вашим силуэтом.

Всего хорошего, удачи вам.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Можно еще уточнить, а если этот человек выложил в группу фото анонимно, могу я потребовать у создателя группы сказать кто это и удалить, а в случае отказа предъявить, что обращусь в суд или это все бесполезно будет уже?

Здравствуйте,

Создателя группы вы можете попросить удалить фотографию, обращаться в суд особого смысла не вижу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Конфиденциальность данных сейчас присутствует везде, поэтому нет! Удаления может попросить только тот кто выложил или представил это фото.