Как правильно оформить договор, так чтобы он не мог его рассторгнуть по своему желанию?

• г. Санкт-Петербург

Как можно оформить следующую сделку?

В коммунальной квартире одна комната приватизирована. Сосед, в собственности которого находится эта комната, не проживает в ней. Он предлагает оформить договор, по которому мне в собственность переходит эта комната, но при условии, что я обязуюсь выплатить ему единовременно некую сумму и далее ежемесячно пожизненно выплачивать тоже некую сумму.

Однако, он хочет оставаться прописанным в этой комнате, так как не имеет возможности выписаться в другое место.

Как правильно оформить договор, так чтобы он не мог его рассторгнуть по своему желанию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Описанные Вами отношения было бы правильно оформить договором пожизненной ренты. По этому договору получатель ренты (Ваш сосед) передает в Вашу собственность свою комнату, а вы при заключении договора выплачиваете ему определенную сумму а также в течении жизни ежемесячно выплачиваете сумму, определенную сторонами, но не менее двух МРОТ. Данный договор оформляется нотариально и регистрируется в ГБР. Снятие с регистрации Вашего соседа при заключении данного договора не требуется, но Вы должны знать, что за Вашим соседом сохраняется право проживания в данной квартире, пока он не снят с регистрации.

Гуреева Светлана Александровна