Я работник сизо. Заболел на работе открытой формой туберкулеза. Положена ли мне страховка и компенсация.

• г. Краснодар

Я работник сизо. Заболел на работе открытой формой туберкулеза. Положена ли мне страховка и компинсация.

Ответы на вопрос (5):

Положена конечно, поскольку заболевание скорее всего приобретено в связи с прохождением службы, но сначала нужно будет пройти комиссию для того, чтобы подтвердили это официально.

Какие документы необходимо собрать.

Доброго вам времени суток. В первую очередь Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение Ведомственное, где вашу болезнь должны зафиксировать. Потом произведут ВВк и ВВК вынесет решение имеете ли вы право на страховку.

Заключение врача о наличии заболевания и причинах его возникновения с учетом Ваших условий работы. Обратитесь к лечащему врачу и в противотуберкулезный диспансер по месту жительства.

Здравствуйте! Дело в том, что туберкулез официально не является профессиональным заболеванием сотрудников уголовно исполнительной системы, хотя, его связь с профессиональной деятельностью сотрудников очевидна и несомненна. Поэтому, никаких выплат за данное заболевание, полученное в период прохождения службы - не полагается. На время нетрудоспособности полностью сохраняется денежное довольствие по месту службы и сроки излечения не ограничиваются 4-ю месяцами, а определяются ВВК специализированного противотуберкулезного учреждения с учетом данных анамнеза и клиники.

Смотрите Перечень

увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

Здоровья Вам.