Спустя три дня зашёл в секретариат забрать ответ, но мне сказали, что никакого ответа следователь мне не давал.

• г. Уссурийск

Согласно Статье 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления: - это на бумаге.

На практике! За 6 дней до конца срока следствия я подал заявление следователю об ознакомлении меня с материалами уголовного дела. Подал его в секретариат. Попутно после того как поставил входящий номер и печать (уж извините за мелочи) зашёл к следователю и лично ознакомил его с этим заявлением.

Также ознакомил его с постановлением суда, вынесенным ранее, которое обязывает следователя ознаомить меня с УД по окончанию следствия. Спустя три дня зашёл в секретариат забрать ответ, но мне сказали, что никакого ответа следователь мне не давал.

Обжаловал его действия по не разрешению заявления в 3-х дневный срок, как обязывает его статья 121 УПК РФ, в порядке статьи 125 УПК РФ.

На суде выяснилось, что заявление к нему попало в день судебного заседания и этим же днём он дал на него ответ.

Представитель прокурора ходатайствовал об отклонении моей жалобы на основании вышеизложеного.

Мои аргументы о том например, что статья 121 не предусматривает не надлежащую организацию работы серетариата и халатное отношение к своим обязанностям следователя, который не потрудился пройти три метра до секретариата и забрать поданное ему заявление – просто проигнорировали.

Таким образом суд не усмотрел нарушений ст.121 УПК РФ и мою жалобу оставил без удовлетворения.

Буду очень признателен если найдётся человек, который грамотно сможет на этот вопрос ответить - не по VIP принципу. (не богатый далеко увы я человек)

Ответы на вопрос (3):

А Вы обратили внимание на ст.119 УПК РФ, где указано, что ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд? Вы подали заявление не следователю, а НА ИМЯ следователя и подали его в секретариат. Секретарь, как положено, зарегистрировал его, направила начальнику для рассмотрения, вот и ушли сроки.

Далее: в соотв. со ст. 215 УПК РФ ( Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением)

(1. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса)

- ознакомиться с материалами уг.дела возможно не за 6 дней до конца срока, а по окончании следствия.

По окончании следствия Вас не знакомили с матералами уг.дела?

Извините, возможно, что-то я не понял из Вашего вопроса.

Если срок продлен значит следствие не закончено. После его окончания вы будете уведомлены и ознакомлены.Решение законно.,но следствие не окончено

За шесть дней до окончания следствия я не хотел знакомиться и не имел на это право с уголовным делом. Другое дело что я аподал заявление за 6 дней до окончания сроков следствия. Не приняв во внимание то, что уже есть решение суда об ознакомлении меня с УД также то что я его с ним лично ознакомил с этим постановлением и заявлением он (следователь) - продлил следствие: не ознакомив соответсвенно меня с материалами УД.