Вопрос о лишении родительских прав в случае отказа от предоставления справок о наказании и заработной плате - анализ юридической стороны

• г. Чехов

Мы с мужем в разводе, у нас есть 6-ти месячный ребенок. Муж отбывает наказание в колонии строгого режима. Мне необходимы справки о том что он отбывает наказание и сумме его заработной платы. Справки необходимы для подачи документов на пособие на ребенка в соц защиту. Муж не даёт согласия на отправление мне справок (без его согласия справки отправить не могут).

Может ли официальное письмо от администрации колонии о том что он не даёт своего согласия на предоставление мне справок быть основанием для лишения его родительских прав, ведь фактически он лишает ребенка пособия?

Ответы на вопрос (4):

Именно это от Вас и требуется, официальный ответ из Колонии, что именно этот гражданин отбывает у них наказание и отказывает в выдаче информации своей бывшей жене гражданке такой то. И этого вполне будет достаточно для суда-уверяю вас. Тем более раз строгий режим то особо-тяжкое преступление. Проблем с судом и лишением не будет.

Вечер добрый, подавайте на алименты, тогда нужна будет только справка о размере алиментов и получите справку без согласия бывшего мужа.

Здравствуйте, Галина.

Подайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, в суде попросите, чтобы судья сделала запрос в колонию всех нужных справок. Основания для лишения родительских прав перечислены в статье.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день. Пока на алименты не подадите, никакой гарантии того, что Вам назначат пособие даже при наличии всех справок нет. Подавайте на алименты. Если подадите, Вам могут отказать даже при наличии справок. И основанием дли лишения родительских прав является не отказ в выдаче справок, а злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка.