У меня такой вопрос... можно мне обезналичить материнский капитал на жилье... если у меня долг у приставов.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Материнский капитал вообще нельзя обналичить, так как это запрещено законом. Можете, например, купить жилое помещение за счет средств МСК.

Здравствуйте.

Вы можете использовать средства материнского капитала на приобретение жилья. В любом случае денежные средства не поступят Вам на счет, а будут перечислены на счет продавца.

Обналичить - слышал, но это незаконно.

Обезналичить - не слышал...

То есть у вас каким-то образом из МК появились наличные, а вы хотите их снова внести на счёт П Фонда?

О чем именно вы спрашиваете?

На материнский капитал нельзя обращать взыскание по задолженности. Это предусмотрено статьей 101 закона об исполнительном производстве. И обналичить материнский капитал нельзя.

Добрый вечер. Ваш долг совершенно не влияет на приобретение жилья за сертификат материнского капитала можете спокойно покупать. Хорошего приятного вечера.