Осложнения и проблемы при установлении инвалидности у подростка с сахарным диабетом - правомерные действия МСЭ?

• г. Южно-Сахалинск

Моя дочь в возрасте 17 лет заболела сахарным диабетом 1 типа инсулинозависимым. Отлежали в двух стационарах сейчас опять в стационаре через 2 дня будут выписывать. Педиатр в своем заключении написал у нее анемия 2 ст, миопия правого глаза 1 ст, группа здоровья 4, дистальная полинейропатия нижних конечностей, Кроме того ребенок регулярно получала осложнения в виде кетоацедоза, мы уже прошли всех специалистов сдали анализы для прохождения мсэ. 9 июня 2017 г поликлинника отправила документы однако их вернули назад не приняли так как нарушен якобы п. 16 правил. Единственное что мы не смогли сделать так это обследование на аппарате \энмг так как он не работал и невролог в своем заключении это отразила. Вообще мне и поликлинике и от врачей мсэ надоело слушать "Что инвалидности захотели. Будем ее обследовать как взрослую, не факт что вам инвалидность установят. Инвалидность вам здоровья не прибавит. Ждите 6 месяцев чтобы было видно получил ли ребенок стойкие осложнения".

Я считаю что она уже получила осложнения что нам еще ждать.

Правомерны ли действия мсэ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оценить правомерность действий МСЭ только с Ваших слов невозможно. Надо видеть все документы.

Но, Вам следует направить жалобу в министерство здравоохранения и в Росздравнадзор, а также, в прокуратуру. Отказ в освидетельствовании Вы вправе обжаловать в вышестоящую МСЭ, затем - в федеральную МСЭ и в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Мне 18 лет, у меня диабет 1 типа инсулинозависимый, я на инсулиновой помпе.

Осложнения: соматический онамнез, полинейропатия дистальная перефирическая нижних конечностей, двухсторонняя катаракта, жировой гепотоз.

При данном диагнозе какая полагается группа инвалидности?

Болею сахарным диабетом с 10 лет. Числился как ребенок-инвалид. По достижении 18 лет проходил очередную ежегодную комиссию и мне сняли инвалидность вообще. При том, что Сахарный диабет не лечится, а без лекарства жить невозможно. Я инсулинозависимый человек. Мне не оставили ни одной группы, а просто сняли инвалидность, при том, что были даже некоторые осложнения. Но как я понял, они сказали, что недостаточно осложнений чтобы оставлять мне группу. Законно ли это вообще?

На инвалидности 15.5 лет с 4 летнего возраста. Сейчас мне 20 лет. Инвалидность сняли т.к. закончил колледж и получил специальность. Болен сахарным диабетом 1 тип инсулинозависимый. 3 группа 1 степень инвалидности ставили раньше.

С меня сняли инвалидность 3 группы, Болею сахарным диабетом с 2004 года, признали официально. В настоящее время артроз коленного сустава 2 степени, осложнения на сердце, суставы, полинейропатия нижних конечностей, нефропатия, энцефалопатия. Спасибо.

Ответьте пожалуйста! Мой сын болен сахарным диабетом более 15 лет, осложнения: липодистрофия печени, диабетическая микроангиопатия, диабетическая полинейропатия н/конечностей, моторно-сенсорная форма, диабетическая нефропатия в ст.МАУ, ХПН 0, ангиопатия сетчатки, дислипидемия! Был на инвалидности до 18 лет, сейчас инвалидность сняли... Как так? Законно ли это? Да он ещё учится и не работает.

С конца мая 2019 г. находилась на лечении (резкая слабость и сильная боль в правой кисти, в локте, предплечье, плече, невозможность писать, выполнять мелкие операции или действия, требующие физических усилий). До ноября 2019 г. лечили (разными лекарствами) терапевты. Первое обследование (ЭНМГ) - в августе. Диагноз - нейропатия лучевого нерва. Записывали в реабилитационный центр, но там ничего для лечения этой болезни не было. В ноябре была на дневном стационаре в поликлинике, делали физио процедуры, уколы. В январе 2020 г. лечили лазером в поликлинике. Никаких обследований больше не делали, причина болезни неясна. В мае невролог объявила неблагоприятный клинический и трудовой прогноз и выписала, направив на МСЭ. Однако все три Бюро МСЭ отказали в инвалидности, так как поликлиника дала очень мало сведений о видах лечения, было мало обследований, не было лечения в стационаре и повторного ЭНМГ (в динамике). Не был подтверждён и объяснён диагноз. Я нетрудоспособна (не смогла научиться работать левой рукой), возобновились сильные боли Из-за постоянных болей появилось высокое давление, началась бессонница. Поликлиника отказывает в какой-либо помощи, новый больничный не открывают, заново на МСЭ не подают, в стационар не направляют.

Ребенок с 14 лет болеет сахарным диабетом 1 тип, инсулинозависимый. До 18 лет был на инвалидности как инвалид детства. В 18 лет инвалидность сняли полностью, объясняя тем, что Печень у вас не разложилась, передвигаетесь без посторонней помощи, группа по инвалидности вам не положена. Как такое может быть если ребенок инсулинозависим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок с сах. диабетом 1 типа был 5 лет как ребёнок-инвалид, за это время появились осложнения на печени (увеличена), поджелудочной (часто воспаляется), почках, сердце (пролапс митрального клапана), глазах (миопия). Хайропатия, полинейропатия, кетоацидоз, стеатогепатоз. В 18 лет инвалидность сняли. Правомерно ли это?

Мой сын болеет с 2007 года сахарным диабетом 1 типа, средней степени, далее у него диабетическая полинейропатия дистальная периферическая, рейтинопатия 1 ст, генатопатия. Хайропатия. Сопотствующий диагноз: аутоимумунный тиреодит, субклинический гипиотиреоз. Дискинезия желчевыводящих путей. Миопия слабой степени. Бессимитомная бактериурия. В 2013 с группы ребенок инвалид перевели на 3 группу, а в этом году с него совсем сняли инвалидность. Ссылаясь на какой-то приказ с министерства. Имели ли они право снять с него группу. Ему будет только 19 лет.

Во время прохождения военной службы заболел сахарным диабетом 1 типа. После был комисованн, в 2011 получил 3 группу инвалидности. Через год мне её сняли. Могу ли я сейчас оформить группу как заболевание полученное в период прохождения военной службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение