Осложнения и проблемы при установлении инвалидности у подростка с сахарным диабетом - правомерные действия МСЭ?

• г. Южно-Сахалинск

Моя дочь в возрасте 17 лет заболела сахарным диабетом 1 типа инсулинозависимым. Отлежали в двух стационарах сейчас опять в стационаре через 2 дня будут выписывать. Педиатр в своем заключении написал у нее анемия 2 ст, миопия правого глаза 1 ст, группа здоровья 4, дистальная полинейропатия нижних конечностей, Кроме того ребенок регулярно получала осложнения в виде кетоацедоза, мы уже прошли всех специалистов сдали анализы для прохождения мсэ. 9 июня 2017 г поликлинника отправила документы однако их вернули назад не приняли так как нарушен якобы п. 16 правил. Единственное что мы не смогли сделать так это обследование на аппарате \энмг так как он не работал и невролог в своем заключении это отразила. Вообще мне и поликлинике и от врачей мсэ надоело слушать "Что инвалидности захотели. Будем ее обследовать как взрослую, не факт что вам инвалидность установят. Инвалидность вам здоровья не прибавит. Ждите 6 месяцев чтобы было видно получил ли ребенок стойкие осложнения".

Я считаю что она уже получила осложнения что нам еще ждать.

Правомерны ли действия мсэ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оценить правомерность действий МСЭ только с Ваших слов невозможно. Надо видеть все документы.

Но, Вам следует направить жалобу в министерство здравоохранения и в Росздравнадзор, а также, в прокуратуру. Отказ в освидетельствовании Вы вправе обжаловать в вышестоящую МСЭ, затем - в федеральную МСЭ и в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.