Добрый день!
Социальная норма жилья – это размер общей площади жилья, приходящейся на одного нанимателя (собственника), по которой осуществляется предоставление субсидий или льгот по оплате коммунальных услуг.
В ст.11 Федерального закона « Об основах жилищной политики» « социальная норма площади жилья» определяется как эквивалент минимальному размеру предоставления жилых помещений. Устанавливается он субъектами РФ и поэтому зависит от местных условий.
Социальная норма в Московской области определяется следующим Законом:
Закон Московской области
"О социальной норме площади жилья для предоставления гражданам
компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг
на территории Московской области"
(с изменениями от 30 декабря 1999 г.)
Настоящий Закон устанавливает размер социальной нормы площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот гражданам, проживающим на территории Московской области, по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.
«Статья 2. Социальная норма площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг
Для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области устанавливается социальная норма площади жилья в размере 33 кв. метров общей площади на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и на каждого последующего члена их семьи - от 15 до 18 кв. метров общей площади.
Данные нормы распространяются также и на жилую площадь в коммунальных квартирах и общежитиях.
Конкретный размер социальной нормы площади жилья в установленных пределах определяется представительными органами местного самоуправления.»
С уважением,
Адвокат А.А.Царев