Может ли мой брат получить отсрочку от армии по уходу за мной?

• г. Усть-Кут

Я инвалид 1 группы (шейник), есть два брата и мать. Может ли мой брат получить отсрочку от армии по уходу за мной? Второй брат работает заездами и постоянно ухаживать за мной не может. Мать - работающий пенсионер, но она просто физически не справится. Заключение о том что я нуждаюсь в постоянном уходе есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за родным братом, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону его содержать, а также при условии, что он не находится на полном гос. обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В Вашем случае есть другой брат, который по закону обязан содержать брата (ст. 97 Семейного кодекса РФ). То что он работает "заездами", к сожалению, значения не имеет.