Может ли мой брат получить отсрочку от армии по уходу за мной?

• г. Усть-Кут

Я инвалид 1 группы (шейник), есть два брата и мать. Может ли мой брат получить отсрочку от армии по уходу за мной? Второй брат работает заездами и постоянно ухаживать за мной не может. Мать - работающий пенсионер, но она просто физически не справится. Заключение о том что я нуждаюсь в постоянном уходе есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за родным братом, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону его содержать, а также при условии, что он не находится на полном гос. обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В Вашем случае есть другой брат, который по закону обязан содержать брата (ст. 97 Семейного кодекса РФ). То что он работает "заездами", к сожалению, значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

У меня отец инвалид второй группы лежачий, врачи дали заключение что нуждается в постоянном постороннем уходе, но у меня есть два брата и сестра но они не хотят за ним ухаживать, могу ли я уволится с армии по уходу за отцом.

Возник вопрос по отсрочке от военкомата по причине ухода за инвалидом 1 группы.

Итак, моя мать - инвалид-колясочник 1 группы, нуждается (заверено документально) в постоянном уходе. Из лиц, которые могут осуществлять уход - я и мой отец. По закону, я не имею права на отсрочку, т.к. уход может осуществлять мой отец, но он пожилой человек, пенсионер, имеет проблемы со зрением (не инвалидность). Я могу как либо доказать, что мой отец попросту не может осуществлять уход за инвалидом-колясочником 1 группы?

Так же я не понял содержание статьи ст. 90 СК РФ, там при разводе мой отец обязан оплачивать алименты или обязан ухаживать за матерью? Т.е. поможет ли развод родителей получить мне отсрочку?

Можно ли получить отсрочку от армии по уходу за родственником, инвалидом 2-ой группы? Другие родственники, обязанные по закону осуществлять уход отсутствуют. Можно ли в таком случае получить заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, или оно дается только инвалидам 1-ой группы? На какой срок в таком случае можно получить отсрочку?

Я инвалид 2 группы, мой брат когда брал кредит предоставил мой телефон как второй номер связи, А у брата украли телефон, у моего брата по причине постоянной задержки зарплаты и мне постоянно с банка звонят и сообщают о том что мой брат задержал оплату кредита, считается ли это за издевательство над инвалид и как мне проучит банк.

Если мать инвалид 2 группы, то возможна ли отсрочка от армии, если никого, кто по закону обязан ухаживать нет? В мсэ говорят, что можно получить отсрочку от армии только, если мать инвалид 1 группы. Правда ли это? Какой закон регулирует необходимость ухода за человеком?

Я инвалид второй группы, заключение: нетрудоспособна. Ещё есть справка из поликлиники, заключение ВКК: нуждается в постоянном постороннем уходе. Имею ли я право на компенсационную доплату по уходу?

У меня следующая ситуация. Через год окончу университет, истечет отсрочка от армии. Мой совершеннолетний брат инвалид первой группы, ДЦП. Мама, пенсионер, занимается оформлением инвалидности для себя. Получит 2-3 группу инвалидности. Брат и мама граждане РФ, прописаны в моей квартире. В семье так же есть отец пенсионер, гражданин Узбекистана и совершеннолетняя сестра, гражданин РФ. Могу ли я получить отсрочку по уходу за матерью и братом? Занимается ли ваша компания подобными ситуациями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать инвалид 2 группы, требуется уход за ней. Я живу в другом городе, хотя место постоянной регистрации не меняла. В одном городе с моей мамой постоянно проживает мой сын 18 лет. Можно ли оформить на него уход за мамой? Получит ли он в таком случае отсрочку от армии? Других родственников у нас нет. Что нужно сделать чтобы оформить уход?

Моя мать уехала в США на постоянное проживание я инвалид 2 гр нуждаюсь в уходе но проживаю в доме-интернате. Могут ли депортировать мою мать из США

по причине того что она отказалась ухаживать и содержать инвалида?

Мой отец-военный пенсионер, инвалид 2 группы (3-я степень ограничения), не работает. Мама на пенсии, не работает. Я-инвалид 1 группы. У меня есть брат, учится заочно. Вопрос: положена ли моему брату отсрочка от армии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение