Как защитить себя от дополнительных выплат после смерти поручителя по кредиту - правовые аспекты и советы

• г. Кемерово

Как быть в следующей ситуации. Я являюсь поручителем в банке у своего супруга который взял кредит в банке, вскоре мы развелись и он перестал платить, банк подал в суд и мы вместе с ним выплачивали сумму банку но потом муж умер и я выплачивала одна кредит. Последний платеж я внесла в срок по договору, но спустя шесть месяцев банк снова подает на меня в суд о выплате процентов и неустойки, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если у Вас были просрочки по кредиту, то банк имеет право обратиться в суд с данным иском. Ваш бывший муж умер, а Вы являлись поручителем.

Спросить
Пожаловаться

Я выплатила сумму просроченного долга и проценты банку после смерти мужа и сейчас банк снова подает в суд еще о выплате каких то процентов и неустойки что можно предпринять в этой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Составлять мотивированный отзыв на иск и представлять суду доказательства, что все проценты и неустойки были Вами оплачены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы выплатили только просроченную задолженность (а не полностью), то, банк, соответственно, взыскивает весь долг, проценты и неустойку. В суде можете просить о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

Неизвестно почему не воспользовались страховкой умершего. Однако банк вправе подать новый иск о ВЗЫСКАНИИ ПРОЦЕНТОВ, так как имеют право начислять их на сумму основного долга до полного погашения. То есть вы погашали длительное время, теперь взыщут процент.

Спросить
Пожаловаться

Я был поручителем в банке, ТЕ У КОГО Я БЫЛ ПОРУЧИТЕЛЕМ НЕВЫПЛАЧИВАЛИ БАНКУ ДЕНЬГИ А ПОТОМ ВЫПЛОТЕЛИ НО БАНК В ТОЖЕ ВРЕМЯ ПОДАЛ В СУД НА ПОРУЧИТЕЛЕЙ И С МЕНЯ УДЕРЖАЛИ 6 Т.РУБЛЕЙ.

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

В июле 2007 году брала кредит в банке Урса, частично погасила долг, затем через 2 месяца снова взяла кредит, внесла некую сумму за первый кредит. В дальнейшем не было возможности платить. Был суд в сентябре 2010 года, по суду я выплачивала банку долг. В октябре 2011 г. последний платеж. Два платежа ошибочно ушли на другой счет. В 2013 г. у меня заблокировали зарплатную карту, в банке пояснили, что недоплата по кредитному договору, в отношении которого состоялся суд 8000 рубл. Я заплатила, в банке дали справку с просьбой окончить исполнительное прроизводство. В банке должников УФССП я не значусь. Сейчас приходит мне письмо из службы взыскания о том, что я должна банку 369.501 р. 29 коп. по кредитному договору (вероятно второму). Но я была уверена, что банк подавая на меня в суд сложил эти договора, я ежемесячно платила. Получается, что второй договор банк выпустил из вида. Но я не смогу выплачивать теперь такую сумму. Как быть? Прошло 7 лет с момента как я взяла кредит в банке.

Сын подал на товарища в суд, где товарища признали мошенником, что товарищ воспользовался имуществом банка, ввел банк в заблуждение, чем нанес ущерб банку.

Я перестала платить кредит в банке. Банк подал на меня в суд, сумма основного долга 81000 руб, проценты 10000 руб, неустойка банка 21000 руб. Я оплатила банку основной долг и проценты 91000 руб, неустойку собираюсь оспаривать в суде. Официальная з/п у меня 3200 руб. Спасибо.

Кредит был взят 05.06.2013, последний платеж-05.08.2015, банк в суд не подавал. Договор по кредиту до 04.06.2018. (Это срок последней оплаты). Право требования по долгу продали ЭОС 25.09.2018. Они подали в суд 25.02.2021. Заявили в иске всю сумму долга. Я подал заявление по СИД от даты последнего платежа в банке. Коллекторы взяли и поделили долг на платежи (как было в банке) и у них получилась сумма, состоящая из 4-х последних платежей (март, апрель и май 2018). Имеют ли они право делить коллекторы сумму долга, если они по договору цессии приобрели право требования ЕДИННОЙ суммой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж взял в банке кредит и кредитную карту все выплачивал нормально но потом мы развелись и он перестал выплачивать кредит и карту может ли банк обязать меня выплачивать его кредиты?

Взял в банке кредит выплачевал его потом уволили с работы и я перестал платить кредит. Банк подал в суд на меня, суд прошел без меня я даже не получал повестку. В итоге суд прошел в пользу банка насчитали высокие проценты, как будто я вообще не платил кредит. Как быть с банком и можно ли как то договориться с ними?, сказали что опишут имущество!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение