Как защитить себя от дополнительных выплат после смерти поручителя по кредиту - правовые аспекты и советы

• г. Кемерово

Как быть в следующей ситуации. Я являюсь поручителем в банке у своего супруга который взял кредит в банке, вскоре мы развелись и он перестал платить, банк подал в суд и мы вместе с ним выплачивали сумму банку но потом муж умер и я выплачивала одна кредит. Последний платеж я внесла в срок по договору, но спустя шесть месяцев банк снова подает на меня в суд о выплате процентов и неустойки, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если у Вас были просрочки по кредиту, то банк имеет право обратиться в суд с данным иском. Ваш бывший муж умер, а Вы являлись поручителем.

Я выплатила сумму просроченного долга и проценты банку после смерти мужа и сейчас банк снова подает в суд еще о выплате каких то процентов и неустойки что можно предпринять в этой ситуации?

Составлять мотивированный отзыв на иск и представлять суду доказательства, что все проценты и неустойки были Вами оплачены.

Здравствуйте! Если Вы выплатили только просроченную задолженность (а не полностью), то, банк, соответственно, взыскивает весь долг, проценты и неустойку. В суде можете просить о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

Неизвестно почему не воспользовались страховкой умершего. Однако банк вправе подать новый иск о ВЗЫСКАНИИ ПРОЦЕНТОВ, так как имеют право начислять их на сумму основного долга до полного погашения. То есть вы погашали длительное время, теперь взыщут процент.