Как получить военное жилье после пенсии - история проблемы и советы

• г. Новосибирск

Консультируете ли вы по вопросам военного жилья? Папа 10 лет назад ушел на пенсию, а квартиру так и не получил, документы пролежали в администрации и никуда не ушли, а сейчас говорят что раз вы уже на пенсии-ничего не получите, срок вышел.

Ответы на вопрос (1):

Получите письменный отказ от администрации и его обжалуйте в суд, если документы не направлены по вине работников администрации это повод также для судебного обращения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я военный пенсионер, уволился в 2009 г. Сам процесс увольнения был сложным, т.к. в 2007-2008 г.г. была массовая чистка по коррупции и меня внезапно подвели под статью 159, но я был в госпитале и по решению ВВК был признан негодным к военной службе. Однако несмотря на это ГК ВВС подписал приказ на увольнение по ст. 159 (пока решения ВВК еще не было, я просто был в госпитале и командование знало о том, что будет стоять вопрос об увольнении по состоянию здоровья) Увольнение потом (с помощью уже адвоката) было переквалифицировано в увольнение по состоянию здоровья. Теперь сама суть - квартирный вопрос. По решению того же суда, т.к. я не обеспечен жильем, мне, дали ответ - обеспечить. Я обратился к командующему - он отфутболил к командиру одной из в/ч (там вставай на очередь), я начал собирать документы, а время идет - уже конец 2010. В общем я собрал их, оказалось там уже нет жил. комиссии и всеми квартирными вопросами занимается другая часть. Таже история. В общем я "плюнул" на это дело, потому что квартиры в те времена давали плохо и если ты выбил себе квартиру то это счастье. Сейчас стало лучше, я решил восстановить свое право, обратился в военную организацию (созданную при каждом военном округе) дать мне жилье, оказывается, что моей учетной карточки у них нет, а я числюсь как обеспеченный жильем. Объясню: я получил служебную квартиру в закрытом военном городке, после моего увольнения по статье 159 - август 2009, в декабре 2009 в/ч расформировалась и городок передали в муниципалитет. В рапортах на увольнение я писал, что с увольнением согласен только при обеспечении меня жильем по избранному мной месту, но т.к. увольняли по "статье", то заморачиваться никто не стал. Потом было решение суда переквалифицировать на увольнение по состоянию здоровья и у меня появилось право на все льготы после увольнения, одна из которых до сих пор нереализована. Я подал в суд на эту организацию, с просьбой до конца реализовать мое право на квартиру, но военные юристы мотивируют тем, что сроки вышли, и я квартирой обеспечен (а у меня на руках только ордер на служебную квартиру! ) и гражданский районный суд занимает позицию военных юристов, по всем пунктам. Подскажите:

1. есть ли сроки на решение суда в 2010 г., когда была переквалификация статьи увольнения и фактически я стал полноправным пенсионером, т.к. пенсию тоже через суд "выбил" и фактически признано право на получение мной жилья;

2. действительно ли я с юридической точки считаюсь обеспеченным жильем?

Хотела дополнить-папа ушел на пенсию без жилья (тогда не знали что вышел закон о том что без жилья в запас не увольняют) и встал на очередь через администрацию, своего приватезированного жилья нет, но жена работает учителем-отказ звучал так-вас никто не лишит жилья т.к. жена учитель.

После 22 лет службы ухожу на пенсию, но жильё за время службы не получил (признан нуждающимся, положена субсидия) скажите за какой срок будет выплачена субсидия...? И дочери через 2 года будет 21 год, если за этот срок не выплатят, то дочь снимут с очереди на выплату?

Сохраняется ли право на получение единовременной социальной выплаты на жильё после выхода на пенсию, если на меня зарегистрирована недвижимость как объект незавершенного строительства. В настоящее время я являюсь сотрудником Росгвардии.

МЫ с мужем военнослужащим и с ребенком 7 лет живем сейчас в служебной квартире. Через 2 года мужу должны дать квартиру по выслуге лет. Если разводиться сейчас (муж подает заявление в суд в одностороннем порядке без моего согласия), что можно ожидать по разделу имущества? 1. Положена ли мне доля в будущей квартире (вместе прожили 14 лет) 2. Получит ли что-то ребенок?

3. Может ли суд после развода выселить нас с ребенком из служебного жилья супруга? (муж живет и будет жить в этой служебной квартире и не уедет, пока не получит свою).

Я пенсионер мвд собственного жилья нет могу ли я расчитывать на выплату? Так как за год до пенсии в нашем отделе в добровольно принудительном порядке заставили написать заявления о том что наши жилищьные условия улучшились сославшись что у отдела нет жилья подавайте в гувд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем. Муж военнослужащий. Получил жилищную субсидию на всех членов семьи (муж, жена и двое детей 17 и 7 лет). Снял деньги со своего счета. Купил две квартиры по договору купли продажи (договор оформлен только на мужа, с 1 марта 2013 года сделка купли-продажи считается действительной и без регистрации.) 64 и 33 кв метра. Общая площадь 97 кв.м. Нам на семью было положено 72 кв.м. Государственную регистрацию прав собственности оформлять на себя не стал, так как хочет оформить эти квартиры в собственность на всех членов семьи на которых получил жилищную субсидию военнослужащего. Мы живем в регионе Приморского края. Жилье обошлось ему в 1 миллион рублей. Остальные 5 миллионов он снял со счета и спрятал. Я хочу подать на развод и на раздел совместно нажитого имущества. Т.е. поделить остаток денежных средств жилищной субсидии. Он говорит, что будем делить только квартиры купленные в совместном браке. Больше у нас нечего нет и делить нечего. Мотивирует это тем, что сумма субсидии рассчитывалась с учетом его выслуги лет. А мы имеет право только на квадратные метры положенные нам по закону. Если мол остаток суммы и присудят, то это будет исполнительный лист до конца твоих и моих дней. Подскажите, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение