Определение судьбы доли в квартире 15-летнего внука при продаже - возможность снять обременение по доверенности на мать

• г. Воронеж

Внуку 15 лет. он в доле. Квартира продается. Можно снять обременение по доверенности на мать, т к ребенок уезжает и не может присутствовать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно сделать доверенность на мать. А так же для продажи необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Добрый день! Одной доверенности тут недостаточно, чтобы продать долю ребенка, нужно получить согласие органов опеки и попечительства, а это нужно обязаться приобрести ребенку долю не хуже первой или положить денежные средства на его счет.

В данной ситуации мать вашего внука согласно ст 64 сК РФ является его законным представителем, а поэтому совсем необязательно оформлять доверенность Требуется получение согласия органа опеки на совершение этой сделки ст 37 ГК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

""1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

""Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

""2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.