Определение судьбы доли в квартире 15-летнего внука при продаже - возможность снять обременение по доверенности на мать

• г. Воронеж

Внуку 15 лет. он в доле. Квартира продается. Можно снять обременение по доверенности на мать, т к ребенок уезжает и не может присутствовать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно сделать доверенность на мать. А так же для продажи необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Одной доверенности тут недостаточно, чтобы продать долю ребенка, нужно получить согласие органов опеки и попечительства, а это нужно обязаться приобрести ребенку долю не хуже первой или положить денежные средства на его счет.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации мать вашего внука согласно ст 64 сК РФ является его законным представителем, а поэтому совсем необязательно оформлять доверенность Требуется получение согласия органа опеки на совершение этой сделки ст 37 ГК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

""1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

""Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

""2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

Владею 1/2 долей в 2-х комнатной квартире, квартира под обременением по ипотеке у предприятия-застройщика. По решению суда задолжность поделили пополам. Могу ли я, уплатив свою долю задолжности по обременению, снять обременение со своей доли?

Бабушка дарит внуку часть приватизированной квартиры, может ли внук оформить доверенность на третье лицо (мать), чтобы не присутствовать?

Квартира куплена по военному сертификату в равных долях всем членам семьи, при оформлении сделки, получателю сертификата (жене) было выдано свидетельство без обременения, а членам ее семьи с обременением (совершеннолетнему ребенку и супругу) . Планируем продать квартиру помешает ли запись об обременении и можно ли снять обременение?

Ситуация такая:

Квартира была приватизирована равными долями на троих (мать, ее сын, ее внук).

После развода родителей внук уезжает в другой город и его прописывают там. Затем умирает отец.

Матери 83 года, внуку 13 лет.

Какая доля от квартиры умершего достается его матери и какая его ребенку?

Может ли мать умершего завещать свою долю постороннему человеку (опекуну). Может ли мать умершего выплатить ребенку (своему внуку) его долю в денежном эквиваленте с согласия матери ребенка (т.к. тот несовершеннолетний).

Имеется доля в однокомнотной квартире у матери и внука пополам. Могу я мать продать свою долю. Внук не хочет. Внуку 13 лет.

Имеется доля в однокомнотной кв артире у матери и внука пополам. Могу я мать продать свою долю? Внук не хочет продавать. Внуку 13 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся квартира в 3-х долях. 2 собственника в квартире прописаны. Один из прописанных собственников написал доверенность на продажу квартиру так как лично не сможет присутствовать. Может ли доверенное лицо выписать из квартиры этого собственника, так же по этой доверенности?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Купили квартиру, наличкой расплатились, но продавец квартиры не может снять обременение с квартиры по уважительным причинам, может ли он оформить на меня (покупателя) доверенность о снятии обременения? Покупали не в ипотеку, сразу расплатились но наложили обременение которое продавец должен снять после получения средств, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение