Вопрос возможности возврата задатка за дом, оформленного в 2016 году на основании расписки

• г. Новокузнецк

Возможно ли вернуть деньги оформленные как задаток в сентябре 2016 за дом, документы на который были готовы только в июне 2017. содержание задатка (расписка-Я, ФИО получила задаток за куплю-продажи дома, в сумме... от ФИО в присутствии свидетелей (родственников).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Задаток можно вернуть, если сделка не состоялась по вине продавца, либо продавец отказался заключать договор, тогда по этой расписке можно возвращать средства.

Спросить
Пожаловаться

По вине покупателя (снизилась зарплата) деньги все отдать не смогу.

Спросить
Пожаловаться

Но в любом случае расписка есть, и покупатель вправе обратиться в суд за возвратом, но в суде судья будет уже смотреть все обстоятельства боле детально и выносить решение.

Спросить
Пожаловаться

Мы собирались купить дом. Внесли деньги по расписке - 50 тысяч (в расписке есть слово,, задаток) . На тот момент доквменты на дом не были готовы. Продавец сказала, что дом каменный. Через 4 месяца, после того, как документы на дом были готовы, мы узнали, что дом саманный и передумали заключать договор купли продажи. Хозяйка дома пообещала словесно вернуть деньги, как только продаст дом. Дом продала сразу, но деньги не вернула. Мы обратились в суд. Судья утверждает, что это расписка задатка и деньги не возвращает. Какую сумму мы можем вернуть если не было соглашения о задатке и не было предварительного договора купли продажи.

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

Анна. Я купила дом в 2014 году, декларацию на возврат налого подала в 2015 г. за 2014, могу ли я в 2016 году вернуть налог за 2015, 2013, 2012 за 2014 я получила деньги.

Июнь 2016 года приобретена квартира стоимостью 5 500 000 руб. на денежные средства, которые истец мне передал

- сентябрь 2016 года были написаны 2 расписки об отдаче денежных средств истцу (расписки не оспаривались, но деньги реально не передавались)

- январь-декабрь 2017 года - подача истцом иска о признании договора купли-продажи квартиры

(иск был им проигран, суд сослался на то что оплата квартиры не покупателем, а третьим лицом не влечет недействительности договора)

- октябрь 2018 в рамках КУСП мной была написана расписка дословно "квартиру обязуюсь вернуть, так как деньги были подарены, или возместить ущерб в размере 5500000, не позднее июня 2019 года"

- июнь 2019 иск о неосновательном обогащении

Что делать?

Вопрос такой: Родители в деревне договорились купить дом. Пока продавец оформлял документы собственности на дом, родители передали по расписке половину стоимости дома по расписке (Я ФИО, паспортные данные, в присутствии свидетелей ФИО, паспортные данные отдала деньги в размере... ФИО, паспортные данные, за покупку дома по аресу. Дата, подписи). После передачи задатка продавец передал ключи от дома. В доме был произведен ремонт. Родители въехали в этот дом. Акт передачи не оформлялся.

Теперь продавец готов вернуть полученные деньги и отказывается от заключения договора купли продажи.

ВОПРОС. Есть ли законный способ обязать продавца продать дом. Если нет то какие законные меры можно предпринять для возврата всех расходов на ремонт и возмещение за моральные издержки.

Родители в деревне договорились купить дом. Пока продавец оформлял документы собственности на дом, родители передали по расписке половину стоимости дома по расписке (Я ФИО, паспортные данные, в присутствии свидетелей ФИО, паспортные данные отдала деньги в размере... ФИО, паспортные данные, за покупку дома по аресу. Дата, подписи). После передачи задатка продавец передал ключи от дома. В доме был произведен ремонт. Родители въехали в этот дом. Акт передачи не оформлялся.

Теперь продавец готов вернуть полученные деньги и отказывается от заключения договора купли продажи.

ВОПРОС. Есть ли законный способ обязать продавца продать дом. Если нет то какие законные меры можно предпринять для возврата всех расходов на ремонт и возмещение за моральные издержки.

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Задаток был 30 000 р и и + 17 000 мы должны были отдать в течении недели - мы отдали эти деньги, но уже под расписку. Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внесли задаток за дом, в него же и заселились. При проживании в нем было обнаружено много дефектов, на момент заселения продавец их скрыл, мы не готовы выплатить полный остаток суммы, так как на наш взгляд цена дома завышена. Просили сделать скидку, но получил отказ. В связи с этим хочу вернуть задаток. В расписке указана только сумма полученного задатка за дом, полная стоимость не прописана. Расписка о задатке составлялась продавцом. Сроки и стоимость аренды жилья не оговаривались.

В феврале 2018 заключили предварительный договор купли продажи дома (мы покупатели) Редактировать заголовок с внесением задатка (47000 р) на 3 месяца, т.е. в мае у нас он заканчивался... Деньги на покупку дома должны были быть с продажи дома, а дом куплен был за материнский капитал, все документы на продажу дома были готовы и собраны, оставалось только найти дом (это требование органов опеки было), должна была состояться двойная сделка-продавец дома, который мы хотели приобрести об этом знал, у юристов мы составили предварительный договор с задатком, НО органы опеки в последний момент отказали нам, а точнее дали нам разрешение на продажу при условии приобретения, т.е. мы должны сначала приобрести дом, а потом только порадовать свой дом-естественно срок предварительного договора вышел и задаток нам не вернули... Задаток был 30 000 р и и + 17 000 мы должны были отдать в течении недели - мы отдали эти деньги, но уже под расписку. Вопрос: можно ли через суд вернуть задаток?

Что это задаток или аванс? ТЕКСТ: Договор взятия, передачи задатка. (Если покупатель передумает покупки. Дом задаток не ворач. Если продавец перед. Продавать дом задаток ворачив. Вдвойне). Я,ФИО паспорт. Данные, взяла задаток в размере сумма (прописью) с ФИО паспорт. Данные. Общая сумма дома (прописью), остаток (прописью). ФИО покупателя обязуется отдать до ЧИСЛО при оформление купли продажи дома. Адрес продаваемого дома. ФИО паспорт. Данные свидетелей, подписи свидетелей, покупателя, продавца, число. ЭТО АВАНС или ЗАДАТОК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение