Вопрос возможности возврата задатка за дом, оформленного в 2016 году на основании расписки

• г. Новокузнецк

Возможно ли вернуть деньги оформленные как задаток в сентябре 2016 за дом, документы на который были готовы только в июне 2017. содержание задатка (расписка-Я, ФИО получила задаток за куплю-продажи дома, в сумме... от ФИО в присутствии свидетелей (родственников).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Задаток можно вернуть, если сделка не состоялась по вине продавца, либо продавец отказался заключать договор, тогда по этой расписке можно возвращать средства.

По вине покупателя (снизилась зарплата) деньги все отдать не смогу.

Но в любом случае расписка есть, и покупатель вправе обратиться в суд за возвратом, но в суде судья будет уже смотреть все обстоятельства боле детально и выносить решение.