Как делится квартира в коперативном доме при наличии ордера на обоих родителей и дочери?

• г. Тула

Есть квартира коперативный дом, квартира идет как частная собственность, в ордере мама, папа, и я (дочь), если все трое были в ордере, то я имела долю или квартира делилась только на маму и папу? Отец умер, в права вступаем и я и мама на квартиру? И у нас получается по половине квартиры, или я получаю только одну треть квартиры? (его часть делится напополам нам с мамой)

Ответы на вопрос (3):

Квартира кооперативное, соответственно она является общей собственностью ваших родителей. После смерти отца имеете право наследовать его долю. То есть одна вторая доля делится поровну между наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! В данном случае смотрите документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Если квартира в собственности на троих человек, то наследуется только доля папы, 1/3 квартиры. Наследниками являетесь Вы с мамой, если нет других детей и родителей отца. Доля отца будет делиться поровну между вами.

Спросить
Пожаловаться

Вначале вам нужно посмотреть документы Кто является собственником квартиры. В любом случае умершего отца будет делиться между всеми наследниками первой очереди А это родители супруги и дети.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

Здравствуйте. Квартира выдавалась маме в 1991. Ордер был на меня, маму и папу. Мама в скором времени умерла, и папа получал эту квартиру сам. Потом женился, и они прописались с женой в этой квартире, меня не прописывали. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Квартира выдавалась маме в 1991. Ордер был на меня, маму и папу. Мама в скором времени умерла, и папа получал эту квартиру сам. Потом женился, и они прописались с женой в этой квартире, меня не прописывали. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры? Квартиру приватизировали только в 2013 году, папа уже плохо соображал, а его жена до последнего не хотела привотизировать. Чтобы оставить всё себе (могу ли я оспорить эту привотизацию, по психическому диагнозу отца (отец умер недавно), и получить свою долю?! И есть ли там вообще моя доля (не считая то, что наследуется от отца), если я была вписана в ордер и моя мама (которая умерла в 1991)

При жизни мой дедушка подарил папе квартиру (получается квартира дарственная). Умер дедушка и папа. Папа состоял во втором браке. Дети только от первого брака. Имеет ли права вторая супруга на часть квартиры, которую папе подарил его папа, или только родные дети имеют права унаследовать дарственную квартиру. Квартира передвижений не имела-получена была ещё дедушкой при ССР. Натариус разделила квартиру на троих между его двумя детьми и второй женой. Но квартира была подарена папе его папой.

Мама с папой в разводе 8 лет. У них была квартира, купленная в браке. Собственность оформлена на папу. Жить маме после развода в ней было невозможным из-за папиного алкоголизма. Она ушла и снимала жильё. Папа умер. Как маме подтвердить право на свою половину квартиры? Наследников у папы четверо (трое детей и мать). Они оккупировали квартиру, считая, что у мамы нет на неё прав из-за истечения сроков давности. Но они же наследуют только папину долю? Помогите, пожалуйста, маме 60 лет, а ей негде жить.

После смерти мамы вступаем в наследство на квартиру квартира была разделена на 4 доли (мама, папа, сестра и я).Налог 0,3 процента берется со всей квартиры или только с 1,4 доли (принадлежавщей маме)?

Ситуация такая. У моей мамы в собственности был дом. В этом доме вместе с ней было прописано ещё 5 человек (итого 6 прописанных) В 2002 году случился потом и дом признали непригодным для жилья. Выдали квартиру, но квартиру выдали в собственность на 6 прописанных в доме людей - это мама, папа, бабушка, дедушка сестра и ее дочь. Бабушка, дедушка, мама умерли и папа стал обладателем 4 частей этой квартиры. Эти 4 части он подарил внучке. Папа умер, сейчас сестра владеет одной частью квартиры, а ее дочь 5.

Если я правильно понимаю, то жилье должно было выдаваться собственнику! Раз мама была собственником дома, то и квартира должна была быть её? Получается при выдаче жилья были нарушены законы, раз квартиру выдали сразу в собственность 6 людям.

Если были нарушения, то 2 части, которые выдали сестре и ее дочери принадлежат маме, а после смерти-папе. Папа умер, получается эти две части должны делиться между родственниками, т.е. между мной и сестрой.

Если нарушения были, могу ли я оспорить в суде незаконность выдачи этих 2 х частей квартиры на сестру и ее дочь?

Могу ли я отсудить часть, как наследница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер в марте 2012 г папа. На него была оформлена квартира, участок с домом в деревне и машина. Квартира приватизирована на троих: папу, маму и брата. Папа был (глава) т.е. собственник квартиры. Я в то время уже была замужем в другом районе, выписана из квартиры и в приватизации квартиры не участвовала. Как будет делиться всё это имущество? Кто первый наследник? Получит ли всё это имущество только мама (т.е. его жена)? Папиной мамы уже нет в живых. Сын со своей женой проживает в квартире с мамой, и заставляет нашу маму прописать сноху (его жену) типа и ей нужен угол. Какие имеет сноха права на наследование или на прописку в отцовскую квартиру после смерти моего папы? Как правильно оформить наследство только (и возможно ли) на маму, что бы сноха не претендовала в дальнейшем хоть на какую либо часть наследства? И что вообще причитается от наследства маме, брату и мне? Заранее спасибо!

С уважением,

Елена.

Скажите пожалуйста квартира преватещирована на 4-х человек папа я мама и сестра.

Папа умер

У папы есть от первого брака двое детей

В наследство квартиры делится только папына часть или вся квартира?

Моя мама, находсь в браке с папой поменяла квартиру в Зеленограда на Москву. Для этогго мама свою квартиру в Зеленограде приватизировала и оформила сделку купля-продажа. Мне тогда было 12 лет. В новой московской квартире мне (дочке) принадлежит 3/4 доли квартиры, а маме 1/4. Сейчас мне 22 года. Я замужем. Я хочу свою долю (3/4 части квартиры в моей собственности) передать маме, чтоб вся квартира была оформлена на ней. Мама и папа собираются разводится. Как мне передать маме мою долю (3/4 части), чтоб папа не имел права? Может составить дарственную маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение