Мой вопрос как лишить бывшего мужа родительских прав? Куда идти и какие документы нужны для этого.

• г. Уфа

Мой вопрос как лишить бывшего мужа родительских прав? Куда идти и какие документы нужны для этого.

Ответы на вопрос (6):

Если имеются основания перечисленные в ст. 69 СК РФ обращайтесь с иском в суд

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нужно обратиться в районный суд по месту жительства ответчика. Приложить документы, которые свидетельствуют о наличии оснований для лишения родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.

Здравствуйте. Судебные процессы по искам о лишении родительских прав очень сложны, к ним требуется тщательная документальная подготовка. Просто написать иск на один абзац недостаточно, особенно, если на то нет веских оснований, как в Вашем случае. В этих делах есть процессуальная специфика, когда родительских прав не лишают с первого раза, даже при тщательнейшей подготовке к судебному процессу. Говорю Вам, как специалист, узко специализирующийся в основном на этой категории дел. В процессе участвует прокурор и представитель органов опеки, которые однозначно дадут заключение о том, что такая крайняя мера, как лишение родительских прав, в настоящий момент нецелесообразна. Суд откажет Вам в удовлетворении иска. Через полгода Вы можете снова подать иск, но в обосновании указать, что Суд уже по этому поводу был, отец не исправим ну и т.д. Вот тогда будет вынесено решение о лишении родительских прав. За наиболее подробной консультацией, в том числе и по списку документов, которые Вы в обязательном порядке должны приложить к иску (а их не мало) Вы можете на возмездной основе обратиться в личных сообщениях.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дилара, прежде советую вам ознакомиться со ст. 69 СК РФ. Данная статья содержит исчерпывающий перечень основания для лишения родительских прав.

Идти нужно в городской (районный) суд. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления о лишении родительских прав госпошлина не уплачивается, поскольку заявление подается в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.

Что касается документов, то вы должны приложить документы, подтверждающие исковые требования о лишении родительских прав.

Здравствуйте, Дилара! Чтобы лишить бывшего мужа родительских прав, необходимо соблюдение условий статья 69 Семейного Кодекса. Если вы хотите признать лишить мужа прав по причине невыплаты алиментов, ваш муж должен быть злостным неплательщиком, то есть должна быть длительная невыплата алиментов, привлечение мужа к административной, уголовной ответственности за невыплату алиментов.