Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12679

24.10.2001, 00:14

Моя тетя - инвалид (не знаю, какой группы), живет с мужем и дочерью.

Вопрос 1 - может ли она претендовать на часть квартиры моей бабушки (своей матери)? Бабушка приватизировала свою квартиру на себя и в завещании указала только меня. Я - ее внучка и проживаю вместе с ней.

Вопрос 2. Может ли тетя претендовать на наследование приватизированной квартиры своей сестры (моей мамы)? Если да, то в каких размерах?

Ответы юристов

24.10.2001, 00:49

Ваша тётя и Ваша мать (если к моменту открытия наследства она достигнет 55 лет или тоже будет иметь инвалидность) могут оспорить данное Вам бабушкой завещание, поскольку будут иметь право на обязательную долю в наследстве (2/3 того, что каждая из дочерей наследодателя имела бы при наследовании по закону, если бы завещания не было)-ст.535 ГК РСФСР 1964 г.Если Ваша мать не оставит завещания, то её квартиру унаследуют в равных долях её супруг, дети, родители и иждивенцы-наследники первой очереди-ст.532 ГК РСФСР 1964 г. в редакции 2001 г.Сестра-наследница второй очереди и призывается к наследству только если к моменту открытия наследства не будет наследников первой очереди или они откажутся от наследства. Права на обязательную долю в наследстве имеют только нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья наследники первой очереди, поэтому долю в квартире Вашей матери при указанных условиях тётя не получит.

Вопрос № 13638486

20.12.2017, 17:04

Инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

Инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

Ответы юристов

20.12.2017, 17:08

Да, можете. Вам необходимо обратится в администрация по месту вашего жительства.

В администрации Вам разъяснят порядок получения земельного участка.

20.12.2017, 17:08

Имеете такое право.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Цитата:
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

Цитата:
17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

20.12.2017, 17:16

Иван! Вы можете обратиться с любым заявлением в органы государственной администрации. Вам обязаны ответить т и принять решение по вашему вопросу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 13977828

13.03.2018, 09:10

Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

Ответы юристов

13.03.2018, 09:24

Цитата:
Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

Исключено, Вы же собственник квартиры, ее 1\2 доли.

13.03.2018, 09:33

Нет, не может, поскольку Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры. Для того, чтобы Вас выселить, нужно лишить Вас права собственности, что практически невозможно.

Вопрос № 13638449

20.12.2017, 16:56

Я инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

Я инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

Ответы юристов

20.12.2017, 16:59

В 1996 году Правительством было выпущено Постановление № 901, согласно которому граждане-инвалиды получили право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот.

Предоставление бесплатного жилья.

Выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры.

Обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ.

Выделение дачного участка или участка земли под ИЖС.

Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ.

Вопрос № 2384384

25.04.2013, 22:38

Моя бабушка блокадница и инвалид проживает в квартире 42 кв общей площади с двумя.

Моя бабушка блокадница и инвалид проживает в квартире 42 кв общей площади с двумя взрослыми сыновьями прописано тоже трое. На что она имеет право? Улучшить жилищное условие или получить квартиру?

Ответы юристов

25.04.2013, 22:55

Бабушка имеет право на 35 кв.м. жилой площади. Для начала пусть обратится в Администрацию с заявлением по месту жительства.

Вопрос № 9795219

20.02.2016, 11:56

Как рассчитать оплату за эл.энергию по 3-х тарифному счетчику инвалиду, проживающему в квартире в одиночестве.

Как рассчитать оплату за эл.энергию по 3-х тарифному счетчику инвалиду, проживающему в квартире в одиночестве.

Ответы юристов

20.02.2016, 12:23

Посмотрите на сайте МОСЭНЕРГО в разделе тарифы, там приведен образец расчета.

Вопрос № 10093571

25.03.2016, 10:46

Распространяется ли льгота по электроэнергии на всех инвалидов, проживающих в квартире или только на одного.

Распространяется ли льгота по электроэнергии на всех инвалидов, проживающих в квартире или только на одного.

Ответы юристов

25.03.2016, 10:49

На всех.

Вопрос № 4960606

25.09.2014, 13:53

Инвалид проживающий один в приватизированной квартире задолженность по квартплате 75 тыс. руб могут лишить квартиры?

Инвалид проживающий один в приватизированной квартире задолженность по квартплате 75 тыс. руб могут лишить квартиры?

Ответы юристов

25.09.2014, 13:55

Собственности не лишат, могут отключить свет и воду за неуплату.

25.09.2014, 13:55

Нет, если жилое помещение в собственности. На единственное жилье взыскание не обращается. Предоставление коммунальных услуг может быть приостановлено. Пусть решает вопрос с рассрочкой оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских