Или с 01.01.04 г. ваша трудовая книжка будет передана в ОАО «ТЭ» до достижения 3-хлетнего возраста вашего ребенка.»

• г. Сургут

Очень надеюсь на скорый ответ. Заранее спасибо.

Работала по срочному договору в обособленном подразделении ОАО «ТЭ» «ТЭСР». В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Срочный договор продлен до достиженния ребенком 3-хлетнего возраста.

Администрация поставила меня в известность, что «в связи с реформированием ОАО «Тюменьэнерго», обособленное подразделение «Тюменьэнергоспецремонт» производственную деятельность прекращает с 01.01.04 г…. Администрация предлагает Вам уволиться по соглосованию сторон ст.77 п.1 ТК РФ с 01.01.04 года с выплатой пособия по уходу за ребенком до достижения 3-хлетнего возраста. Или с 01.01.04 г. ваша трудовая книжка будет передана в ОАО «ТЭ» до достижения 3-хлетнего возраста вашего ребенка.»

По какой статье ТК РФ могу уволиться? Могут ли быть применена статья 81 п.1,п.2? На какие социальные гарантии могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вас могут уволить только по п. 1 ст. 81 ТК. Статья предусматривает такое часто применяемое ныне основание, как ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателя - физического лица. Доказательством наличия этого основания является внесение изменений в государственный реестр организаций (индивидуальных предпринимателей). Работодатель обязан письменно предупредить работника об увольнении по данному основанию не позднее чем за два месяца до этого. В противном случае суд при рассмотрении трудового спора об увольнении, установив, что был нарушен порядок увольнения, обяжет ответчика перенести дату увольнения на два месяца позднее фактического увольнения работника с соответствующей оплатой двухмесячного среднего заработка. При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере его среднемесячного заработка и гарантируется выплата заработной платы работодателем до трех месяцев в соответствии со ст. 180 ТК.

С уважением!