Может ли банк наложить арест из-за долга на наследуемое имущество и пенсию.

вопрос №12679018
прочитан 7 раз
Оцените вопрос :)

Арест может наложить пристав в рамках исполнительного производства на имущество должника. Если наследуемой имущество на должника еще не оформлено, то арест на него в рамках исполнительного производства по задолженности наложен быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае скорее всего это будет не ареста временное ограничение на право пользования так как вступление в наследство это длительная процедура производящиеся 6 месяцев. Скорее всего На этот период и наложено ограничение на право пользования данным имуществом но, по истечении шести месяцев на среднем будет установлен вступить в права наследства и в праве будет распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Если Вы еще не вступили в право собственности на наследуемое имущество, то при наличии у Вас долгов на данное имущество арест не может быть наложен, так как оно Вам еще не принадлежит. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие последствия при открытии ип имея долг в банке? Сможет ли банк наложить арест на имущество и счет ип?

вопрос №13008143
прочитан 9 раз

Приставы могут наложить арест на имущество и счет ип.

Цитата:
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк не сможет.

Но это могут сделать судебные приставы на основании решения суда о взыскании долга или судебного приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав может арестовать счета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в отношении должника есть исполнительный лист, то судебный пристав может налагать арест на любое имущество, которое принадлежит ему на праве собственности, в том числе на банковский счёт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Последствия такие, что в случае если будут долги, естественно имеют право наложить арест на имущество физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, банк не обладает такими полномочиями, Но это могут сделать судебные приставы в рамках закона об исполнительном производстве номер 229 ФЗ, при наличии оснований Вы можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта на основании статьи 203 гражданского процессуального кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно могут в порядке обеспечительных мер в любом случае и с вашего расчётного счёта ип взыщут так что вы ни как не сможете себя обезопасить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли банк наложить арест на имущество моего ребенка из за моего долга перед банком?

вопрос №12658956
прочитан 8 раз

Наложить арест на имущество несовершеннолетнего ребенка за долги его родителей банк не имеет права. Удачи вам и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк в принципе не может наложить арест на имущество несовершеннолетних детей, и по данной ситуации - Ваш ребенок не отвечает по Вашим долгам. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк не может наложить арест на имущество несовершеннолетнего ребенка так как он не является должником. Хорошего приятного вечера вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей.

Нет, на имущество ребенка никто арест не может наложить. Должник сам отвечает по свои долгам в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если долг является вашим, то естественно ваш ребёнок не может по нему отвечать. Поэтому пристав не имеет право налагать арест на его имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Извиняюсь за неточность вопроса по поводу ребенка если мне 55 а ему 35 все равно он для меня дите причем родное спасибо за понимание.

вопрос №12659050

Никто не будет арестовывать имущество вашего ребенка если он не является должником по вашим долгом. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже не переживайте, Андрей, по этому поводу. Дите в любом возрасте не отвечает за банковские долги своих здравствующих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли банк наложить арест на имущество.

вопрос №4952946
прочитан 53 разa

Только на имущество, находящееся в залоге у банка. На остальное имущество не может, банк не наделен полномочиями судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк не, приставы-да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Также Вы вправе ходатайствовать о наложении ограничения на выезд должника за пределы РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня задолженность перед банком! Может ли банк наложить арест на имущество у меня двое детей несовершеннолетних.

вопрос №10786362
прочитан 27 раз

Банк не может наложить арест, арест накладывает пристав после решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сперва банк должен обратится в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе ли банк наложить арест на имущество и зарплату.

вопрос №7278481
прочитан 31 раз

Банк не накладывает арест - это пустые угрозы. Банк может снимать деньги с зарплатной карты. Если такое его право предусмотрено в договоре кредитном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк не имеет право накладывать арест на имущество и накладывать арест на зарплату. Это могут делать только судебные приставы на основании исполнительного листа выданного судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж взял кредит до брака, может ли банк наложить арест на имущество, если жена во время брака его приобретет и сделает на себя?

вопрос №5673786
прочитан 296 раз

Нет, арест наложить на Ваше имущество не имеют право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Имущество приобретённое в браке является совместной собственностью, если только оно не подарено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли банк наложить арест на имущество без суда, и оценки имущества?

вопрос №11506228
прочитан 41 раз

Налагать арест может только судебный пристав. Он действует исключительно на основании судебного акта. Оценку имущества для этого производить не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия!

НЕТ, не может! Этим правом обладают только судебные приставы в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве".

По всем нарушениям Ваших прав можете жаловаться в интернет-приемную ЦБ РФ: http://www.cbr.ru/reception/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение