Процедура оформления участка в сельском поселении после смерти соседа - проблемы и пути решения

• г. Москва

У меня есть участок в сельском поселении. Рядом участок соседа. Есть в кадастре. Участок давно не осваивается. Сосед лет десять назад дал разрешение на хоз. деятельность (огород). Обещал оформить документы и продать. Все затянулось. Теперь узнали, что хозяин умер, Далее сын его тоже умер. Участок в подвешенном состоянии. Каким образом оформить участок на себя? (купить и тд.)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Начните с обращения в Росреестр, чтобы понять кому принадлежит участок сейчас, также зайдите в администрацию пообщайтесь по участку.

Здравствуйте, Наталья.

Вы уже начали: получили информацию о смерти собственника из какого-то источника. Продолжайте разрабатывать этот источник информации, выясняйте фио, адреса умерших, состав их семьи (наследников). Потом свяжитесь с наследниками (со всеми из той очереди, которая призывается к наследованию) и выясните их намерения в отношении участка. Если захотят оформить и продать Вам за приемлемую цену, тогда надо поскорее юридически оформить это, пока не передумали. Это самый быстрый способ.

Если им лень оформлять, то можно по доверенности от них самим оформить. Но не вкладывайте деньги в оформление так, чтобы потом их невозможно было вернуть. Много случаев, когда наследники сначала соглашаются, а, получив документы о собственности, "кидают".

Все надо оформлять четко.