Доме лучше, чем с родными бабушкой и дедушкой, которые растили и содержали ребёнка с рождения.

• г. Пушкино

Я воспитываю внучку 7-и лет. Местонахождение её матери (моей дочери) я не знаю. Местонахождение официального отца я примерно знаю, но решать какие то вопросы связанные с ребёнком он не хочет, т.к. не является её биологическим отцом и находится в разводе с её матерью. Мне нужно оформлять ребёнка в школу, выехать с ней на море, т.к. в последний год она много болела и т.д. В отделе опеки мне сказали, что если я напишу заявление на её родителей, то у меня отберут ребёнка и поместят в Дет. дом, т.к. я не имею права представлять интересы ребёнка. Наверное считают что в Дет. доме лучше, чем с родными бабушкой и дедушкой, которые растили и содержали ребёнка с рождения.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый час!

Скорей всего Вы правы, органу опеки не хочется заниматься ситуацией, насколько я общаюсь с органами опеки для Мособласти это не удивительно и для г. Пушкино тем паче.

Уже сейчас орган опеки нарушает закон и не выполняет свои задачи т.к. получив любой сигнал, что ребенок остался без попечения родителей именно они обязаны провести обследование условий жизни ребенка и обеспечить предоставление ему законного представителя (ст. 123 Семейного кодекса РФ) .

При выявлении ребенка, оставшегося без попечения родителей в силу "длительного отсутствия родителей (мать), уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов (отец)" (п. 1 Ст. 121 СК РФ) орган опеки ОБЯЗАН обеспечить его семейное устройство. При наличии потенциального опекуна (это просто их прямая обязанность и совершенно четкое требование закона.

Ст. 123 СК РФ

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).

Более того в ситуации выявления ребенка, проживающего с родственником его не могут никуда забрать немедленно т.к. отобрание производится только в случае прямой угрозы жизни и здоровью (Ст. 77 СК РФ) и обязанность разместить где-то ребенка немедленно возможна только если он не проживает с родственниками. БОЛЕЕ ТОГО!

Если есть потенциальный опекун, в целях предотвращения перемещения ребенка орган опеки ОБЯЗАН предложить оформить предварительную опеку т.е. НЕМЕДЛЕННО и без всей кучи справок, требуемых от будущих опекунов.

Что Вам рекомендую сделать. См. на сайте у меня в статьях есть перечень - начните собирать документы.

Затем обратитесь в орган опеки с заявление о факте оставления ребенка без родительского попечения (факты -мать длительно отсутствует, отец не участвует не проживает не содержит и т.д.) .

Второе заявление с просьбой передать ребенка на опеку с подборкой документов. Времени после подачи первого заявления у Вас будет месяц чтобы собрать бумаги. Если не уложитесь в обычном порядке - то тогда требуйте установить предварительную опеку (тоже читайте в моих статьях что это такое) - www.9111.ru

Если орган опеки и дальше будет выкобениваться - пишите мне я Вас снабжу мобильными телефонами Уполномоченного по правам ребенка в МО и Председателя КДН (они с удовольствием "приложат" орган опеки, если тот нарушает закон и не исполняет свои прямые обязанности).

Удачи!

Алексей Рудов