Вопросы о правах и ответственности - что будет, если жена без водительских прав сядет за руль, и как выписывается штраф по статье 12.7 часть 1?

• г. Находка

Я лишён прав, жена вообще их не имела никогда, машина на мне, что будет если она сядет за руль, а я рядом на пассажирское и нас остановят ДПС, статья 12.7 часть 1 я уже изучил но как обстоит дело на практике? Интересует не припишут ли мне передачу руля человеку не имеющему прав? И не лишат ли её заблаговременно если вдруг она захочет отучиться их получить? И как выписывают этот штраф по 12.7 ч.1 от 5 до 15 тыс. ? В суде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Заблаговременно прав не лишат. Вам вынесут штраф.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Извините, а какая здесь передача руля если я просто буду сидеть на пассажирском сидении? Как инспекторы узнают кто я? Может быть я просто пассажир? И вообще я ведь лишённик, а значит права управления по закону не имею и как ко мне может быть применена эта статья?

В этом случае к административной ответственности будет привлечена ваша супруга по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ и вы как собственник за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, если вы собственник транспортного средства. Если вы сомневаетесь в нашем правосудии, попробуйте.

Это же полиция, протокол на Вас на месте не составят, пробьют по базе, получите потом уведомление о явке для составления протокола и рассмотрения дела. Также могут попросить документы и у пассажира, если остановят ТС. И причины у них для этого всегда найдутся. Еще и на алкоголь Вашу жену могут проверить, тогда будет хорошо, если оба отделаетесь ст.12.8, там уже и административный арест может быть, если не уголовное дело.