Поломка застрахованного телефона - возможность получения страховой выплаты при различных причинах повреждения

• г. Казань

Случайно разбила застрахованный телефон. Есть пункт в договоре: поломки имущества вследствие: механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего непредвиденного воздействия, которое не позволяет застрахованному имуществу исправно работать. Под механическимповреждением в рамках данного полиса понимается механическоевнешнее повреждение застрахованного предмета, которое возникло при случайномпадении с высоты на какую-либо поверхность, либо, наооборот, при случайном падении какого-то тяжелого твёрдого предмета на застрахованный предмет. Могу ли я сказать, что телефон скинул на пол кот? Или что он упал от вибрации на пол? И если трещина не большая это считается за "не позволяет исправно работать"? Есть какие-нибудь варианты, чтобы страховая выплатила сумму?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае является это страховым случаем или нет Вы можете узнать только в страховой компании. Поэтому, чтобы не гадать подавайте документы туда, при этом про кота лучше не надо.

А какую причину указать в данном случае?

Механические повреждения по общему правилу не являются страховым случаем, потому не важно что вы при этом скажите и какую причину укажите.