Поломка застрахованного телефона - возможность получения страховой выплаты при различных причинах повреждения

• г. Казань

Случайно разбила застрахованный телефон. Есть пункт в договоре: поломки имущества вследствие: механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего непредвиденного воздействия, которое не позволяет застрахованному имуществу исправно работать. Под механическимповреждением в рамках данного полиса понимается механическоевнешнее повреждение застрахованного предмета, которое возникло при случайномпадении с высоты на какую-либо поверхность, либо, наооборот, при случайном падении какого-то тяжелого твёрдого предмета на застрахованный предмет. Могу ли я сказать, что телефон скинул на пол кот? Или что он упал от вибрации на пол? И если трещина не большая это считается за "не позволяет исправно работать"? Есть какие-нибудь варианты, чтобы страховая выплатила сумму?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае является это страховым случаем или нет Вы можете узнать только в страховой компании. Поэтому, чтобы не гадать подавайте документы туда, при этом про кота лучше не надо.

Спросить
Пожаловаться

А какую причину указать в данном случае?

Спросить
Пожаловаться

Механические повреждения по общему правилу не являются страховым случаем, потому не важно что вы при этом скажите и какую причину укажите.

Спросить
Пожаловаться

Случайно толкнули и разбился телефон. Был застрахован. Есть пункт: кража, грабеж, разбой, умышленное уничтожение или плареждение третьими лицами, поломка. И пункт: механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего непредвиденного воздействия, которое не позволяет застрахованному имуществу исправно работать. Под механическимповреждением в рамках данного полиса понимается механическоевнешнее повреждение застрахованного предмета, которое возникло при случайномпадении с высоты на какую-либо поверхность, либо, наооборот, при случайном падении какого-то тяжелого твёрдого предмета на застрахованный предмет. Является ли это страховым случаем? И как лучше объяснить ситуацию, чтобы была выплата.

Толкнули и разбили телефон. Был застрахован, в пункте договора написано: механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего непредвиденного воздействия, которое не позволяет застрахованному имуществу исправно работать. Под механическимповреждением в рамках данного полиса понимается механическоевнешнее повреждение застрахованного предмета, которое возникло при случайномпадении с высоты на какую-либо поверхность, либо, наооборот, при случайном падении какого-то тяжелого твёрдого предмета на застрахованный предмет. Является ли это страховым случаем? И будет ли возмещён ущерб?

Приобрела телефон, застраховала его в АльфаСтрахование. В договоре написано (8.1.7) " поломки имущества вследствие механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего непредвиденного воздействия, вызванного случайным падением с высоты на какую либо поверхность, либо, наоборот, при случайном падении какого то предмета на застрахованный предмет, либо в результате ДТП, в связи с чем застрахованный предмет сдавливается, разбивается, раздробляется и перестает исправно работать"

Как это доказать? Какие случаи (конкретные) попадают под этот пункт? Можно ли выбрать вернуть деньги, а не ремонт за их счет? Что делать если не вернут деньги?

Разбился телефон, толкнули в туалете, свидетелей не было. Телефон застрахован. Есть пункты: противоправные действия третьих лиц (кража, грабеж, разбой, умышленное уничтожение или повреждение имущества третьими лицами), также поломки имущества в следствии: механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего непредвиденного действия, которое не позволяет имуществу исправно работать. Под механическим повреждением в рамках данного полиса понимается механическое внешнее повреждение застрахованного имущества, которое возникло при случайном падении с высоты на какую-либо поверхность... является ли данный случай стразовым? И как правильно сформулировать заявление в страховой компании, чтобы была произведена выплата, либо замена смартфона.

Разбил застрахованный телефон. В договоре есть пункт Поломки имущества вследствие механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего непредвиденного воздействия, вызванного случайным падением с высоты на какую либо поверхность... ну и т.д. Как быть дальше мне?

Приобретали телефон вместе с Зашитой покупки от Альфастрахование. Сегодня в автобусе меня толкнули, телефон упал и разбился экран. Подходит ли это под страховой случай? Страховые риски описываю

8.1.7.1. Механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего непредвиденного воздействия, вызванного случаеным падением с высоты на какую-либо поверхность, либо, наоборот, при случайном падении какого-то предмета на застрахованный предмет, в связи с чем нарушается его целостность, предмет страхование сдавливается, разбивается, раздробляется и перестает исправно работать, а также повреждение/уничтожение застрахованного имущества домашними животными или несовершеннолетними членами семьи Страхователя (Выгодоприобретателя), за исключением повреждения/уничтожения застрахованного имущества, связанных с преднамеренными действиями Страхователя (Выгодоприобретателя) и/или событий, перечисленных в п.п. 8.1.1 - 8.1.6 настоящего Полиса.

Интересует вопрос по возможности отказа в ремонте мобильного устройства, которое было застраховано, а именно могут ли отказать в ремонте за счет страховщика?

Я разбил свой телефон, просто уронив его. В страховом договоре есть пункт: Движимое имущество считается застрахованным от повреждения, гибели или утраты в результате Пункт 9.6.1 Поломки имущества в следствие механического повреждения застрах. Имущ. по причинам внешнего непредвиденного воздействия, вызванного случайным падением с высоты на какую либо поверхность, либо, наоборот, при случайном падении какого-то предмета на застрах. Предмет и др.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В страховке телефона, есть такие страховые риски как:

Поломка имущества вследствие механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего непредвиденного воздействия, вызванного случайным падением с высоты на какую либо поверхность, либо, наоборот, при падении какого-то предмета на застрахованный предмет, либо в результате ДТП, в связи с чем застрахованный предмет сдавливается, разбивается, раздробляется и перестаёт исправно работать.

А есть исключения из страховки:

Повреждения или поломки в результате нарушений Страхователем или иными лицами, имеющими или получившими возможность/право пользования, распоряжения или владения застрахованным имуществом любым путём.

Повреждения вызванные постепенным износом, процессом окисления, ржавления или разрушения застрахованного имущества.

Действия непреодолимых сил (крушения).

У меня вопрос:

Кошка уронила вазу (с водой и цветами) стоящую на холодильнике, а та в свою очередь упала на телефон, при этом разбив экран и залив водой застрахованный телефон. Является ли это страховым случаем?

Оформляла страховку движимого имущества на телефон в СК Альфа Страхование. Уронила случайно на асфальт, пока говорила по телефону, экран разбит. В списке случаев, которые могут считаться страховыми, указан пункт, где написано, что поломка вследствие механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего непредвиденного воздействия, вызванного случайным падением с высоты на какую-либо поверхность [...] в связи с чем застрахованный предмет сдавливается, разбивается и перестает исправно работать. Мой случай считается страховым и если да, как заявить о нем в ск?

Застраховала телефон в альфа страховании. Сдала на платную диагностику в СЦ. Пришел акт подтверждающий поломку и что телефон не подлежит ремонту. Стоимость ремонта 24000. Как правильно написать заявление в страховую компанию, если телефон упал на кафельный пол. в договоре есть такие пункты 9.6 Поломки имущества в следствии:

9.6.1 механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего не предвиденного воздействия, вызванного случайным падением с высоты на какую либо поверхность, либо наоборот, при случайном падении какого-то предмета на застрахованный предмет...

... По рискам указанным в п. п. 9.2-9.5,9.6.1,9.6.2 ответственность страховщика действует не более 12 месяцев с даты вступления Полиса в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение