Пожалуйста являюсь ли я гражданином РФ, если я его получил в старый советский паспорт (печать РФ)

в 90-х годах и до сих пор живу в Ташкенте? В этом году собраюсь в Россию. Нужно ли мне проходить переригистрацию или что-то в этом роде?

вопрос №1268
прочитан 9 раз

Уважаемый Игорь!

Если после 1991 года Вы приобрели (подтвердили) через консульство российское гражданство и после этого офицально не отказывались от российского гражданства, то Вы являетесь гражданином РФ, т.к лишить Вас гражданства в соотвествии со ст.6 Конституции РФ нельзя.

По прибытию к месту предполагаемой деятельности в РФ, Вам надлежит пройти регистрацию по месту пребывания.

Похожие вопросы

юрист Веселова Анна Борисовна:

Уважаемый igor. Если на момент вступления в силу Закона РФ "О гражданстве" (92 г.) Вы постоянно проживали на территории России, то Вы являетесь гражданином РФ.


юрист Семенова Дарья Борисовна:

Здравствуйте. О гражданстве свидетельствует ваше свидетельство о рождении и затем паспорт.


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Ну а вы как думаете, являетесь ли вы гражданином РФ или нет, если вам в 2001 году выдали ПАСПОРТ гражданина РФ? Ответ очевиден.


юрист Килязов Сергей:

Если Вы постоянно проживали в РФ на 06.02.1992г., и сможете этот факт доказать в судебном порядке, Вам органы ФМС РФ будут обязаны выдать паспорт гражданина РФ.


юрист Рощектаев Алексей Олегович:

да действительно, в соответствии с законом "О гражданстве" если вы не заявили о своем желании стать гражданином России до декабря 2000 г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X