Являюсь ли я гражданином РФ, если я его получил в старый советский паспорт (печать РФ) в 90-х годах и до сих пор живу в Ташкенте?

• г. Ташкент

Являюсь ли я гражданином РФ, если я его получил в старый советский паспорт (печать РФ) в 90-х годах и до сих пор живу в Ташкенте? В этом году собраюсь в Россию. Нужно ли мне проходить переригистрацию или что-то в этом роде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Если после 1991 года Вы приобрели (подтвердили) через консульство российское гражданство и после этого офицально не отказывались от российского гражданства, то Вы являетесь гражданином РФ, т.к лишить Вас гражданства в соотвествии со ст.6 Конституции РФ нельзя.

По прибытию к месту предполагаемой деятельности в РФ, Вам надлежит пройти регистрацию по месту пребывания.