Возможно ли при написании возражения по взысканию задолженности по кредиту указать суду оставить сумму прожиточного минимума для проживания семьи?

• г. Кемерово

При написании возражения по взыск-ю зад-ти по кредиту можно ли у суда в просительной части указать: Оставить сумму прожиточного минимума, необходимого для проживания, нужд семьи. Т.е.,что бы не взыскивали этот МИНИМУМ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, указать подобным образом вы не сможете.

После вступления решения суда в законную силу можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

А в суде просите снизить проценты.

Только после суда можете уменьшить % удержания.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Нет, это делать бессмысленно. Можно просить о снижении размеров неустоек, штрафных процентов. Это реально может уменьшить размер исковых требований банка. Уже после вступления решения суда в законную силу, Вы можете обратиться к приставу, в суд с заявлением о снижении процентов удержаний по исполнительному листу (или с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда)