Возможность отправиться в отпуск без оформления документов - законно ли это?

• г. Йошкар-Ола

На работе недостача, по просили уйти на отдых, без бумаги на отпуск, или ещё какой либо! Просто посиди дома, пока мы все проверим! Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, в данном случае работодатель должен оплачивать Вам простой

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Здравствуйте! Если работодатель не может предоставить Вам работу - Вам обязаны оплачивать простой 2/3 от средней заработной платы. Удачи и всего доброго.

Нет. Вам обязаны выплатить отпускные за 3 дня до отпуска. ПОдавайте жалобу в прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав.

Здравствуйте.

Нет, работодатель не вправе отправлять вас в отпуск за свой счет, без вашего на то согласия.

Обратитесь в трудовую инспекцию.