Возможность отправиться в отпуск без оформления документов - законно ли это?

• г. Йошкар-Ола

На работе недостача, по просили уйти на отдых, без бумаги на отпуск, или ещё какой либо! Просто посиди дома, пока мы все проверим! Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, в данном случае работодатель должен оплачивать Вам простой

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если работодатель не может предоставить Вам работу - Вам обязаны оплачивать простой 2/3 от средней заработной платы. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Вам обязаны выплатить отпускные за 3 дня до отпуска. ПОдавайте жалобу в прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, работодатель не вправе отправлять вас в отпуск за свой счет, без вашего на то согласия.

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работаю вахтовым методом. После вахты выявили недостачу 170000 рублей. Написал письменное обязательство об удержании 50% зарплаты в счет недостачи. Хочу вообще уволиться с этой организации. Могут ли мне отказать в увольнении пока не будет выплачена недостача? И с какой формулировкой уволят (если уволят) нахожусь пока в межвахтовом отдыхе.

Я работаю в торговле, если у нас недостача, то высчитывают саму сумму недостачи и еще сверху недостачи, как они говорят мотивация 40% от суммы недостачи с зарплаты. Подскажите, пожалуйста законно это ли? и вообще существует ли какой то закон по поводу вычета процента мотивации за недостачу? Спасибо.

Здравстуйте, Янахожусь в отпуске и мне скоро выходить на работу а мне начальник по телефону сказал посиди дома что работы пока нет что вы посоветуете мне.

Понятие серьезной недостачи, серьезного нарушения. Недостача 10000 это серьезное нарушение? При какой недостаче (сумме) возникает уголовная ответственность?

Работаю в магазине с 13.00 до 22.00. Временами походит ревизия и заставляют остаться всю ночь и доработать до начала следующей смены без отдыха. Иногда дают 2-4 часа на отдых, а потом снова выйти на смену до 22.00. Всё это не доплачивают и дополнительного отдыха не дают. Никаких писменных приказов или подобного о вынужденной сверхурочной работе нет. Что делать? Я понимаю что это беда многих магазинов, но ведь можно же как-то бороться, без страха увольнения? Причину придумать всегда можно или просто подставить (например недосдача, или еще что нибудь) Работаю по трудовому договору.

Еще 5 месяцев назад была выявлена недостача на складе, оформлены все документы по недостаче, но с работника пока не удерживали сумму недостачи. В течении какого срока работодатель в указанном случае может удержать с работника сумму недостачи?

Я уволилась с работы после отпуска 30.07.2015. Была ревизия 29.06.2015. Отпуск с 01.07.2015 с последующим увольнением. Недостачу с меня не высчитали (была недостача). Сейчас хочу устроиться туда же на работу. Имеют право высчитать недостачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Согласно бессрочного трудового договора я принят на работу машинистом погрузчика в муниципальное предприятие. В настоящее время работу мне не предоставляют и предлагают либо уйти в отпуск без содержания, либо уволиться по собственному желанию. За время пока работа мне не предоставлялась - оплата не производилась. Законно ли требование работодателя о отпуске и увольнении и не оплата дней, когда работа мне не предоставлялась.

Работаю директором магазина. Прошла ревизия обнаружилась недостача. Написала заявление по соглашению сторон. Недостача в целом разного характера и "забывчивость" покупателя и наши какие ошибки, не уложились в процент. Бумаги подписаны после ревизии все. Недостачу раскидали на всех. 04 сентября был мой последний рабочий день. Выплатили ток компенсацию за отпуск. Ещё ток поеду за трудовой, будут требовать выплатить Недостачу. Какие у меня права? Если недостача больше мес оклада?

Может ли работодатель заменить меня на работе другим работником ссылаясь на то что у другого работника пока нет работы, а ты посиди дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение