Такой вопрос-арендодатель платит какие-нибудь налоги, коммунальные платежи и прочее, если временно приписывает гражданина РФ?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Платить будет при условии, если будет сдавать жилье в наем.

При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Здравствуйте! Да, так как есть доход от аренды, то необходимо платить подоходный налог с этого дохода. Удачи Вам и всего доброго.