Очередная дискриминация в получении пенсии - почему мне отказали и как обжаловать решение?

• г. Красноярск

Я родилась 18.06.1967 в городе Норильске. С 16 лет начала работать пионерской вожатой. Через год поступила в пед. институт. В Красноярске, по окончании вернулась в Норильск учителем. Декрет. Опять школа. Второе заочное психологическое образование. В 30 лет уехала с Севера в Красноярск. Работала педагогом-психологом. Подала документы на льготную пенсию, мне отказали. И очень странно посчитали мой стаж. Куда обращаться? Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! При отказе в назначении досрочной пенсии гражданин вправе обжаловать его в суд либо в Управление пенсионного фонда субъекта РФ.

При выборе судебного способа защиты, вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд по месту нахождения пенсионного фонда, который отказал в назначении досрочной пенсии. Однако, для суда вам потребуется письменный отказ пенсионного фонда. Обратится в суд о назначении Вам досрочной пенсии возможно будет также по Вашему месту жительства.

К сожалению вы не указали основания, по которым вам отказано в назначении льготной пенсии. Однако в любом случае Вы имеете право обжаловать отказ как в судебном порядке, так и подать жалобу в прокуратуру. Но лучше сначала обратиться со всеми вашими документами к юристу, для изучения документов.

Здравствуйте! Получите письменный отказ и Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Не поняла, а имеет ли значение моё рождение на Севере?

Значение имеет не факт рождения на Севере, а проживание и работа на Севере. Но в любом случае, необходимо видеть весь пакет документов, а также знать основания по которым Вам отказал Пенсионный фонд, чтобы ответить на Ваш вопрос.