Могут ли меня обязать выплатить всю сумму задолженности, включая проценты по займу на сегодняшнее число?

• г. Москва

Больше года назад умер отец. У него не было никакого имущества, проживал вместе со мной в государственной квартире. На момент смерти официально не работал. Спустя год позвонили из долгового агенства, сказали, что отцом был взят кредит, сейчас просят выслать свидетельство о смерти, причем в течение года никаких уведомительных писем, требований о погашении задолженности я не получал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы не вступали в наследство, то есть не обращались к нотариусу с заявлением, а также проживаете в муниципальной квартире, то наследниками официально вы не являетесь, так как наследство не приняли в установленном законом порядке. Следовательно, обязанности гасить кредит у вас тоже нет.

Здравствуйте Андрей,

если Вы не вступали в наследство после смерти отца (не обращались к нотариусу), то Вы не являетесь его наследником. Вы никому ничего не должны и высылать не обязаны. Если не было имущества, то Вам и в дальнейшем не выгодно претендовать на наследство. Если же Вы наследство принимали, то отвечаете только в пределах стоимости перешедшего в Вашу собственность наследственного имущества.