Проблемы с разделом квартиры на двух собственников и неоплаченные долги - что делать?

• г. Краснодар

1 комнатная квартира общей площадью 29 м, на два собственника. У меня 3\4 доли, у другой 1\4 доли квартиры, мы не родственики. Мне подарили 3\4 доли в 2015 г.. Долги за квартиру были с 2013 года. И по сей день. Я собственицу 1\4 не знаю и не видела. Как мне быть. Счет не делится. Переписали лицевой счет на меня и все теперь долги на моей фамилии. Спасибо Елена.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы можете с него взыскать, если что-то оплатили. Так ст.210 ГК РФ обязывает собственника 1/4. Так он не следит совсем за имуществом?

Долги к предыдущему собственнику на Вас не переходят. Жилищные органы должны их взыскивать через суд с бывшего владельца доли. Подайте заявление об открытии Вам отдельного лицевого счета для оплаты услуг ЖКХ за Вашу долю, так как Вы не родственники со вторым совладельцем квартиры и не члены семьи.

Я пока не плачу, не знаю сколько платить, мы обе прописаны в квартире, но не живем там, квартира требует кап. ремонта.

Не нужно все вопросы смешивать в кучу. Ответ Вам по поводу оплаты стоимости услуг ЖКХ уже дан и ничего нового Вы не сообщили.