Какие документы нужны для получения справки о смене фамилии?

• г. Ташкент

Какие документы нужны для получения справки о сменее фамилии?

Ответы на вопрос (1):

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Кабинета Министров от 14 ноября 2016 года № 387

ПРАВИЛА

регистрации актов гражданского состояния

Глава X. Перемена фамилии, имени и отчества

160. Заявление о перемене фамилии, имени и отчества рассматривается по исполнении заявителю 16 лет в органе ЗАГС по месту жительства.

Если лицо, достигшее 16 лет, подает заявление о перемене фамилии, имени и отчества до получения паспорта или заменяющего его документа, подтверждающего личность, то к заявлению прилагается свидетельство о рождении.

161. Заявления о перемене фамилии, имени и отчества рассматриваются:

в соответствии со статьей 15 Закона Республики Узбекистан «О государственном языке»;

на основании решения суда;

если фамилия и имя являются неблагозвучными;

если фамилия и имя не соответствуют национальности;

при возврате по желанию добрачной фамилии (во время нахождения в браке и после расторжения брака);

при возникновении желания избрать общую фамилию для семьи (если при вступлении в брак супруги не приняли общей фамилии);

при установлении отцовства лицу, достигшему 16-летнего возраста.

162. К заявлению о перемене фамилии, имени и отчества прилагаются:

свидетельство о рождении заявителя;

если заявитель состоит в браке, то свидетельство о заключении брака, если разведен — свидетельство о расторжении брака;

если заявитель имеет несовершеннолетних детей, то свидетельства о рождении детей;

выписка из паспорта или из другого документа, удостоверяющего личность заявителя;

если заявитель является несовершеннолетним или признан решением суда недееспособным, то заявление родителей либо опекуна или попечителя;

одна фотография (размером 3 х 4).

163. В случае утери необходимых для внесения изменений записей актов перемена фамилии, имени, отчества производится после восстановления этих документов.