Проблемы с кадровым агентством - как защитить свои права и вернуть деньги?

• г. Екатеринбург

Обратилась в кадровое агентство. Заключила с ними договор. Внесла оплату. Моё заявление вместе с копиями документов (по словам агентства) были переданы прямому работодателю. Агентство выдало мне направление с указанием номера телефона контактного лица. В течение уже месяца с некоторой периодичностью звоню по номеру из направления и получаю ответ: директор в срочной командировке, когда будет не известно. — уже месяц. Ни контактное лицо (прямой работодатель), ни кадровое агентство не называют ни конкретного адреса организации, ни фамилий. При попытке задать уточняющие вопросы — вешают трубку, отказываются отвечать. На просьбу — вернуть деньги агентство отвечает, что возврат делает только работодатель. А проблема вся в том, что прямой работодатель препятствует моему трудоустройству. Уже понимаю, что это некая группа мошенников, находящаяся в сговоре, которая преднамеренно договорные обязательства не собирается исполнять. Вопрос: как правильно составить заявление, куда обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Если вы полагаете, что в отношении вас было совершено мошенничество, то следует обратиться в полицию и подать соответствующее заявление.

Можно обратиться с жалобой в территориальное подразделение Роспотребнадзора. Но с начало можно направить претензию в кадровое агентство исходя из условий договора, с определенными требованиями.

Напишите заявление на расторжение договора и возврате уплаченной суммы (договор заключали с агентством, деньги платили агентству, при чем тут работодатель?) , можете обратиться в суд для возврата денежных средств (внимательно читайте условия договора). Заявление о мошенничестве можете написать в полицию.

В договоре есть пункт: "сумма, уплаченная клиентом исполнителю не возвращается ни при каких обстоятельствах как сумма, уплаченная за фактически оказанные услуги" . А услуга - это предоставленная информация о вакансии. Проблема в том, что вакансии не существует, как и самого работодателя, к которому меня направило агентство. Чем руководствоваться при написании заявления в органы? На какие статьи закона опереться?

Вам необязательно ссылаться на какие-либо законы. Достаточно того, что Вы описали здесь. Изложите подробно все обстоятельства и укажите, что подозреваете наличие мошеннической схемы.

Здравствуйте. И все же стоит обратиться в правоохранительные органы с заявлением о факте мошенничества. Ведь сколько времени процветает эта схема выуживания денег у населения, а все равно попадаются вот такие доверчивые люди, как Вы, которые не идут в центр занятости населения (гос. учреждение), а идут в сомнительные "шарашки", предоставляют им свои персональные данные, отдают свои "кровные",зачастую, последние и надеются на чудо (