Вопрос об обязанности оплаты эвакуации и стоянки ТС после ДТП

• г. Торжок

Вопрос такого плана-неделю назад у меня при движении по трассе М 10 СПБ-Москва, в населенном пункте Будово, сломалось ТС. Я его поставил на обочину. Уехал за зап. частями. Некоторое время автомобиль находился припаркованым на обочине, не нарушая правил ПДД (запрещающих знаков нет, движению других ТС не припядствут). 11.06.2017 я поехал с запасными частями к автомобилю, где обнаружил осколки фар и и "разрытую обрчину", но не как не свое ТС. Я поехал на ближайшую штраф стоянку где увидел свою машину разбитой. Оказалось что в нее въехал водитель малого грузовика, который двигался по попутному движению. Работников стоянки я не нашел, зайти в авто и забрать мои личные вещи мне не разрешили. По словам "эвокуаторщика" за транспортировку моего ТС я должен заплатить примерно 10000 рублей + за место на стоянке и т.д. подскажите обязан ли я выплачивать деньги за эвокуацию ТС и ща прибывание автомобиля на стоянке, если меня не уведомили об эвакуировании моего ТС и если я не нарушал ПДД? Что следует делать в данной ситуации? Заранее вам благодарен!

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации вы, во-первых, имеете право забрать совершенно бесплатно вашу машину со стоянки, а во-вторых, имеете право взыскать причиненный ущерб вашему авто с виновника ДТП.

А чем я могу пользоваться при отстаивании своих прав, в тот момент, когда приеду за автомобилем.

Доброго времени суток! Если вы ничего не нарушали. То рекомендую пригласить с собой адвоката либо юриста, апеллировать придется ПДД и КОАП РФ.