В чем отличие в оформление сделки купли-продажи квартиры у нотариуса и в регистрационной палате.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Анатольевич!Главное,чтобы сделка была осуществлена в письменной форме и зарегистрирована в Москомрегистрации.Отличие нотариального удостоверения от подписания сделки в Москомрегистрации в том,что не все граждане могут сами составить правильно текст договора и всё учесть,поэтому обращаются к нотариусу или к юристу(адвокату)за составлением текста договора.Нотариус составит текст при условии его последующего нотариального удостоверения.В ряде регионов для договора купли-продажи у нотариусов предусмотрены специальные номерные и со специальными знаками бланки,которые,по мнению органов юстиции и нотариальных палат,дополнительно свидетельствуют о подлинности договора для третьих лиц(последующих покупателей).Кроме того,нотариуса можно вызвать в любое место или даже на дом и подписать в его присутствии договор,а при подписании договора в Москомрегистрации требуется явка сторон или их представителей с нотариально удостоверенными доверенностями в Москомрегистрацию,где договор подписывается в присутствии регистратора и сдаётся на регистрацию обеими сторонами.При нотариальном удостоверении сдаёт договор на регистрацию в Москомрегистрацию только один покупатель.Если нотариус при написании договора допустит явные нарушения закона,то к нему можно предъявить требования о возмещении убытков,вплоть до обращения в суд, в нотариальную палату,которая может лишить нотариуса права заниматься нотариальной деятельностью.Принципиальной правовой разницы между двумя путями оформления нет,в том и другом случае у покупателя возникает право собственности на квартиру.

Уважаемый Александр Анатольевич, нотариус нотариально УДОСТОВЕРЯЕТ договор купли-продажи, т.е. придает ей нотариальную письменную форму, а регистрационная палата РЕГИСТРИРУЕТ договор купли-продажи. Нотариальное удостоверение необязательно и осуществляется по соглашению сторон договора, так как договор купли-продажи квартиры может быть заключен в простой письменной форме. Государственная регистрация же – обязательна. Договор вступает в силу с момента его регистрации. Кроме того, обязательной государственной регистрации подлежит и право собственности на квартиру.

С уважением,