В чем отличие в оформление сделки купли-продажи квартиры у нотариуса и в регистрационной палате.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Анатольевич!Главное,чтобы сделка была осуществлена в письменной форме и зарегистрирована в Москомрегистрации.Отличие нотариального удостоверения от подписания сделки в Москомрегистрации в том,что не все граждане могут сами составить правильно текст договора и всё учесть,поэтому обращаются к нотариусу или к юристу(адвокату)за составлением текста договора.Нотариус составит текст при условии его последующего нотариального удостоверения.В ряде регионов для договора купли-продажи у нотариусов предусмотрены специальные номерные и со специальными знаками бланки,которые,по мнению органов юстиции и нотариальных палат,дополнительно свидетельствуют о подлинности договора для третьих лиц(последующих покупателей).Кроме того,нотариуса можно вызвать в любое место или даже на дом и подписать в его присутствии договор,а при подписании договора в Москомрегистрации требуется явка сторон или их представителей с нотариально удостоверенными доверенностями в Москомрегистрацию,где договор подписывается в присутствии регистратора и сдаётся на регистрацию обеими сторонами.При нотариальном удостоверении сдаёт договор на регистрацию в Москомрегистрацию только один покупатель.Если нотариус при написании договора допустит явные нарушения закона,то к нему можно предъявить требования о возмещении убытков,вплоть до обращения в суд, в нотариальную палату,которая может лишить нотариуса права заниматься нотариальной деятельностью.Принципиальной правовой разницы между двумя путями оформления нет,в том и другом случае у покупателя возникает право собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Анатольевич, нотариус нотариально УДОСТОВЕРЯЕТ договор купли-продажи, т.е. придает ей нотариальную письменную форму, а регистрационная палата РЕГИСТРИРУЕТ договор купли-продажи. Нотариальное удостоверение необязательно и осуществляется по соглашению сторон договора, так как договор купли-продажи квартиры может быть заключен в простой письменной форме. Государственная регистрация же – обязательна. Договор вступает в силу с момента его регистрации. Кроме того, обязательной государственной регистрации подлежит и право собственности на квартиру.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили гараж. Сделка была заключена у нотариуса. После пошли в регистрационную паллату получать свидетельство на собственность. Там потребовали присутствие бывшего владельца. Правомерно ли действия регистрационной палаты, если нотариус оформил сделку купли-продажи.

Оформление сделки купли-продажи квартиры происходит в два этапа:

1)Оформление договора у нотариуса;

2)Передача документов в регистрационную палаату.

В какой момент переходит право собственности покупателю? Т.е., в какой момент необходимо произвести передачу денег: у нотариуса или в регистрационной палате?

Спасибо.

Купили квартиру через фирму, оформили квартиру без регистрационной права собственности, в МФЦ оформили купли продажи. При обращении в регистрационною палату сделку приостановил.

Я хочу продать квартиру и купить дом в другом городе (40 км), Можно оформить сделку купли у нотариуса, или обязательно в регистрационной палате, и чем сделка в регистрационной палате отличается от нотариальной?

Как лучше оформить договор купли-продажи, у нотариуса или в регистрационной службе (палате)? Я покупатель квартиры, какие последствия могут быть если оформить квартиру в регистрационной палате, не обращаясь к нотариусу?

Скажите пожалуста а договор купли продажи отдаётся сразу в регистрационной палате или когда будут готовые документы рег. палата забирает все три договора для оформления документов какони выдаются с регистрационной палаты.

он расторгнуть сделку после регистрации ее в регистрационной палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я купила квартиру, оформляли сделку купли-продажи мы с продавцом сами, без риэлтора. Все документы, которые требовались в Регистрационную палату, были собраны. Но я знаю, что для продажи квартиры требуется справка из органов опеки и попечительства о том, что эта сделка не ущемляет права несовершеннолетних детей, проживающих в этой квартире (у хозяев трое маленьких детей). А в Регистрационной палате у нас такую справку не потребовали и напротив, на мой вопрос заявили, что сейчас такая справка не нужна для оформления купли-продажи. Сейчас все наши документы находятся в палате на оформлении. Скажите пожалуйста, правы ли были сотрудники Регистрационной палаты и если нет, то как поступить в сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Перечень документов для оформления сделки в регистрационной палете?

Как нанять адваката для участия совершения сделки купли-продажи квартиры в г.Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение