8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Анатольевич, г. Москва
24.10.2001 в 15:44
номер вопроса №12682
прочитан 1131 раз

В чем отличие в оформление сделки купли-продажи квартиры у нотариуса и в регистрационной палате.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    26.10.2001 10:35

    Уважаемый Александр Анатольевич!Главное,чтобы сделка была осуществлена в письменной форме и зарегистрирована в Москомрегистрации.Отличие нотариального удостоверения от подписания сделки в Москомрегистрации в том,что не все граждане могут сами составить правильно текст договора и всё учесть,поэтому обращаются к нотариусу или к юристу(адвокату)за составлением текста договора.Нотариус составит текст при условии его последующего нотариального удостоверения.В ряде регионов для договора купли-продажи у нотариусов предусмотрены специальные номерные и со специальными знаками бланки,которые,по мнению органов юстиции и нотариальных палат,дополнительно свидетельствуют о подлинности договора для третьих лиц(последующих покупателей).Кроме того,нотариуса можно вызвать в любое место или даже на дом и подписать в его присутствии договор,а при подписании договора в Москомрегистрации требуется явка сторон или их представителей с нотариально удостоверенными доверенностями в Москомрегистрацию,где договор подписывается в присутствии регистратора и сдаётся на регистрацию обеими сторонами.При нотариальном удостоверении сдаёт договор на регистрацию в Москомрегистрацию только один покупатель.Если нотариус при написании договора допустит явные нарушения закона,то к нему можно предъявить требования о возмещении убытков, вплоть до обращения в суд, в нотариальную палату,которая может лишить нотариуса права заниматься нотариальной деятельностью.Принципиальной правовой разницы между двумя путями оформления нет,в том и другом случае у покупателя возникает право собственности на квартиру.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    24.10.2001 16:12

    Уважаемый Александр Анатольевич, нотариус нотариально УДОСТОВЕРЯЕТ договор купли-продажи, т.е. придает ей нотариальную письменную форму, а регистрационная палата РЕГИСТРИРУЕТ договор купли-продажи. Нотариальное удостоверение необязательно и осуществляется по соглашению сторон договора, так как договор купли-продажи квартиры может быть заключен в простой письменной форме. Государственная регистрация же – обязательна. Договор вступает в силу с момента его регистрации. Кроме того, обязательной государственной регистрации подлежит и право собственности на квартиру.

    С уважением,

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение