Вправе ли была Краснова принимать наследство, зная, что наследник первой очереди является сын Набоковой?

• г. Пенза

После смерти Набоковой, собственницы кирпичного дома в г. Саратове, ее наследник первой очереди должен был стать сын Борис. Однако Борис, проживавший отдельно от матери в г. Воронеже в квартире муниципального дома, был осужден сроком на три года за совершенное преступление и отбывал наказание. О смерти матери он не был извещен. Завещание Набокова не оставила. Наследство принела его тетя, Краснова – сестра его матери, и поселилась в доме со своим мужем и двумя малолетними детьми. Муж Красновой отремонтировал дом, пристроил к нему зимнюю террасу. Отбыв наказание, Борис приехал в г. Саратов, чтобы навестить свою мать. Узнав о ее смерти и о противоправных действиях своей тети, он потребовалот нее в судебном порядке передачи ему дома своей матери.

Правомерно ли требование Бориса к Красновой о передаче ему дома?

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Какое решение примет суд - знает только суд. Краснова правильно сделала - его никто не был обязан извещать, принятие наследства не обязанность, а право. Она не обязана была знать о намерениях сына умершей и вообще раз он был в тюрьме не могла и знать его адрес. Нельзя назвать ее действия противоправными. но скорее всего срок принятия наследства будет восстановлен судом, так как причина пропуска срока уважительная. компенсацию за ремонт скорее всего ему присудят выплатить, если тетка докажет, что она добросовестный приобретатель. Как-то так...\посмотрите 3-ю часть ГК.