Как защитить себя от возврата товаров по 25 статье при торговле верхней женской одеждой?

• г. Санкт-Петербург

Я предприниматель, торгую верхней женской одеждой, часто женщины покупают вещь, а потом приносят назад по 25 статье, как защитить себя от этого? Часто оплата идёт по безналу, банк удерживает с меня 2%,а по возврату я должна вернуть полную стоимость, как себя огородить от таких ситуаций, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В Вашей ситуации могу предложить только внимательно осматривать возвращенный товар на предмет сохранности товарного вида, а также предлагать, в первую очередь обмен товара, потому что по закону в этом случае возврат товара возможен только в случае, если у продавца отсутствует аналогичный товар на обмен.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Помните, что Вы можете предложить потребителю дождаться поступления нужного товара на обмен

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 покупатель имеет право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, а не вернуть.

Знанием закона себя можно защитить и наймом юриста.