Отказано в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком из-за отсутствия регистрации - правомерны ли действия соцзащиты?

• г. Мытищи

"В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012 н через ##МФЦ направила пакет документов в соцзащиту г. Мытищи для оформления мне пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Являюсь матерью-одиночкой.

В пункте 4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012 н указан перечень лиц, которым пособие не назначается, я не вхожу в данную категорию лиц, т.к. являюсь гражданкой РФ постоянно проживающей на территории РФ.

Кроме того, в соответствии с пунктом 80 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012 н, т.к. срок подачи документов на данный вид пособия не прошел, т.к. ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за ВЕСЬ период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Мною получен отказ в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет за ВЕСЬ ПРОШЕДШИЙ ПЕРИОД, с ссылкой на отсутствие на тот момент регистрации у ребенка, но документом, подтверждающим факт проживания ребенка с матерью является не только регистрация, но и в т.ч. справка из поликлиники по месту проживания, НО сотрудник соцзащиты сообщила, что этой справки не достаточно. Сказали, что пособие будет назначено с момента регистрации ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья.

Обращайтесь в суд и обжалуйте отказ соцзащиты, вопрос Вы очень хорошо изложили и исковое заявление также можете составить. По другому тут никак.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Дарья! Согласно действующему законодательству полученный отказ в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет Вы можете обжаловать в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.