Отказано в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком из-за отсутствия регистрации - правомерны ли действия соцзащиты?

• г. Мытищи

"В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012 н через ##МФЦ направила пакет документов в соцзащиту г. Мытищи для оформления мне пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Являюсь матерью-одиночкой.

В пункте 4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012 н указан перечень лиц, которым пособие не назначается, я не вхожу в данную категорию лиц, т.к. являюсь гражданкой РФ постоянно проживающей на территории РФ.

Кроме того, в соответствии с пунктом 80 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012 н, т.к. срок подачи документов на данный вид пособия не прошел, т.к. ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за ВЕСЬ период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Мною получен отказ в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет за ВЕСЬ ПРОШЕДШИЙ ПЕРИОД, с ссылкой на отсутствие на тот момент регистрации у ребенка, но документом, подтверждающим факт проживания ребенка с матерью является не только регистрация, но и в т.ч. справка из поликлиники по месту проживания, НО сотрудник соцзащиты сообщила, что этой справки не достаточно. Сказали, что пособие будет назначено с момента регистрации ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья.

Обращайтесь в суд и обжалуйте отказ соцзащиты, вопрос Вы очень хорошо изложили и исковое заявление также можете составить. По другому тут никак.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья! Согласно действующему законодательству полученный отказ в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет Вы можете обжаловать в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Моя супруга, будучи студенткой дневного отделения государственного медколледжа, не оформляя отпуска по беременности и родам, 02.03.2009 года родила ребенка. Во время беременности обучения не прекращала, после родов - тоже, то есть отпуск по уходу за ребенком она не оформляла. Единовременное пособие при рождении ребенка было оформлено и получено по моему месту работы. В свое учебное учреждение за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ЕжПУР) супруга не обращалась, так как в законодательстве указано, что для назначения и получения ЕжПУР по месту учебы студент-очник должен находиться в отпуске по уходу за ребенком, а в нашем случае таковой не оформлялся, так как до получения диплома оставалось всего 4 месяца, и супруга посещала занятия, оставляя малыша дома с неработающей бабушкой.

В июне 2009 года супруга, получив диплом и нигде не работая, обратилась за назначением и выплатой ЕжПУР в орган соцзащиты населения по месту жительства как неработающая. При этом сначала ей вообще попытались отказать в назначении пособия, ссылаясь на то, что пособие на ребенка ей не положено, так как семья не является малоимущей. Пришлось консультироваться у юриста, опять идти в соцзащиту и объяснять, что необходимо назначить федеральное пособие - ежемесячное пособие по уходу за ребенком, положенное по закону всем гражданам РФ, независимо от их материального положения, а не дополнительное пособие на ребенка, действительно назначаемое субъектом федерации для малоимущих.

Дамы из соцзащиты нехотя согласились, но потребовали предоставить справку из медколледжа о том, что там супруга пособия в течение 4-х месяцев с момента рождения ребенка не получала. При этом заявили, что супруга должна была обратиться за пособием в администрацию колледжа, а так как этого она не сделала, то за эти прошедших 4 месяца пособия ей в соцзащите не выплатят.

Ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6-ти месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет и при этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период.

Моему ребенку сейчас только 4 месяца, но в выплате пособия за период, прошедший с его рождения, супруге уже отказывают. В любом случае в медколледже пособия за прошедшие 4 месяца супруге уже не выплатят, так как она, получив диплом, уже не является студенткой. Сейчас супруга добывает справку в медколледже, после чего пойдет в соцзащиту уже в 4-й раз (!).

Правы ли сотрудницы органа соцзащиты, отказывая в выплате пособия за прошедшие 4 месяца с момента рождения ребенка? Если нет, как прекратить этот произвол?

Олег, г. Геленджик.

Имеет ли эта поправка в законодательстве силу на данный момент и могу ли я неработающая и не учащаяся получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в органах соц. обеспечения?

О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Внести изменения и дополнения в Федеральный закон Российской Федерации от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации; 1995, 3 48, ст. 4566; 1996, 3 26, ст. 3028; N 49, ст. 5489; 1997, N 1, ст. 3; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3812; 1999, N 29, ст. 3692; 2000, N 29, ст. 3002; N 33, ст. 3348; 2001, N 23, ст.ст. 2284, 2285; N . ст. ) следующие изменения и дополнения:

1. Часть первую статьи 3 дополнить абзацем шестым следующего содержания: "ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, одному из неработающих (не учащихся) родителей, другим неработающим (не учащимся) родственникам и опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком ".

2. Часть первую статьи 4 дополнить абзацем пятым следующего содержания: "средства федерального бюджета, выделяемые в виде ежемесячного пособия на ребенка неработающим (не учащимся) матерям и другим лицам, осуществляющим уход за ребенком ".

3. Дополнить статьями 13_1, 14_1, 15_1 следующего содержания:

"Статья 13-1. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют неработающие (не учащиеся) матери либо отцы, другие неработающие (не учащиеся) родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. Указанной категории граждан пособия назначаются и выплачиваются органами социальной защиты населения по месту жительства.

"Статья 14-1. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, осуществляющему уход за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет ".

"Статья 15_1. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход ".

4. В статье 17 в части первой слова "70 рублей" заменить словами "500 рублей" и дополнить частью второй следующего содержания:

"Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 20 процентов от величины ежемесячного пособия на ребенка на каждого последующего рожденного (усыновленного) ребенка, но не более 80 процентов от величины ежемесячного пособия на первого ребенка.";

часть вторую считать частью третьей.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

В соответствии с приказом Минздрасоцразвития номер 1012 н от 2009 г. для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающая мама ребенка предоставляет в орган соцзащиты населения справку с места работы отца ребенка, что пособие ему не назначалось и не выплачивалось. Сколько времени действительна справка? Спасибо!

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий, установленные Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и законами субъектов Российской Федерации.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Размер пособия:

9839 руб. 48 коп. на каждого ребенка (на 2016 год).

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации. НО мама является гражданкой Украины и рождения ребенка тоже. Как в этом случаи буду выплаты РФ на территорию Украины.

Вопрос следующий:

Подавала документы в соц. защиту через Мфц на выплату Ежемесячного пособия на первого ребёнка от 0 до 3 х лет, так называемые путинские выплаты.

Вчера забрала отказ соц. защиты в выплате, который был обоснован тем, что я не предоставила подтверждение фактического проживания с ребёнком в Москве (прописаны в другой области, временной регистрации тоже нет): справку из поликлиники для ребёнка, либо с моего места работы. Однако в ФЗ есть поправки относительно этого пособия о том, что выплаты назначаются по месту жительства (пребывания) или по месту фактического проживания, регистрация не требуется. Кроме того, нигде нет перечня документов на это пособие, где было бы указано, что к документам на рассмотрение необходимо приложить эту справку о подтверждении фактического проживания с ребёнком в Москве. Ну, и собственно, я прикладывала выписку из трудовой книжки, где подтверждено, что я работаю в организации в Москве, хотя может это и не является подтверждением.

В этом вопрос, правомерен ли отказ?

Соц. защита настаивает именно на повторной подаче, а не на обжаловании, что меня не устраивает по двум причинам: при подаче документов через Мфц не было указано, что необходима эта справка, плюс подавала документы до 6 месяцев ребёнку, чтобы получить выплату за полгода, после полугода выплата со дня одобрения. Боюсь, что в обжаловании в соц. защите откажут и вопрос придётся решать в судебном порядке.

Подала документы на пособие в соц. защиту от 1,5-до 3-х лет и помимо этого вышла на 0,5 ставки с сохранением декретного отпуска. На что мне в соц защите сказали, что есть постановление по которому я не имею права получать пособие, т.к. вышла на работу на неполный рабочий день.

«В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 13 октября 2011 № 371-п «О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям» ежемесячное пособие по уходу за ребёнком от полутора до трёх и от трёх до четырёх лет назначается со дня, в котором поступили документы и сведения в Нижневартовский филиал казённого учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат», по день исполнения ребёнку возраста трёх и четырёх лет соответственно.

В случае представления документов для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до исполнения ребёнку возраста полутора и трёх лет, но не ранее, чем за 30 календарных дней, пособие назначается со дня достижения ребёнком указанного возраста по день исполнения ребёнку возраста трёх и четырёх лет соответственно».

Основания для отказа в предоставлении услуги: Выплата назначенного ежемесячного пособия ПРЕКРАЩАЕТСЯ с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли нижеследующие обстоятельства:-определение ребенка (детей) на полное государственное обеспечение;

-лишение родителей ребенка (детей) родительских прав;

-выезд граждан, имеющих детей, на постоянное место жительства за пределы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

-предоставление ребенку места в дошкольном образовательном учреждении,

-отказ родителя от выделенного ребенку места в дошкольном образовательном учреждении,

-прекращение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на которого назначено ежемесячное пособие, в том числе в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам,

-возобновление (начало) трудовой деятельности, в том числе на условиях неполного рабочего времени,

-окончание обучения получателем пособия;

-смерть получателя (ребенка).

Но в 56 ст ТКРФ чётко прописано, что я имею права работать и получать пособие. Скажите пожалуйста, имеет ли это постановление силу против 56 ст ТКРФ?

В органе соцзащиты выдали два списка требуемых документов - перечень документов на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и перечень документов для назначения ежемесячного пособия на ребенка. Чем отличаются ли эти пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно подпункта "а", пункта 57 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012 н (в ред. от 04.05.2016 г.) основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; согласно пп. "а" п. 46 названного приказа выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется лицам, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком 1,5 лет; согласно п. 43 вышеназванного приказа право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. ВОПРОС: как правильно назначить данное пособие, если человек работает на 0,5 ставки, желает получать данное пособие и также продолжать работать на 0,5 ставки? В моем понимании это должно выглядеть следующим образом: 1) приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет; 2) приказ о назначении пособия с даты предоставления данного отпуска; 3) должен ли быть приказ о том, что он продолжает работать и соответственно заявление работника о продолжении работы на 0,5 ставки или документарно это должно быть оформлено как-то по другому?

У меня такой вопрос.

В августе 2015 года я родила, оформила все выплаты и получала пособия по уходу за ребенком. В июле 2016 г я вновь ушла в декрет, передо мной встал выбор либо отпуск по беременности и родам, либо пособия по уходу до полутора лет. Я выбрала декретные, хотя отпуск по уходу заканчивается в феврале 2017 г. И вот недавно попался мне на глаза Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909). В статье 49 говориться: "В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с пунктом 48 настоящего Порядка, суммируется" Могу ли я получая пособие по уходу за ребенком, родившемся в этом году, возобновить получение пособия на предыдущего. Спасибо заранее за ответ!

Вопрос: является ли справка от участкового, подтверждающая факт фактического проживания матери с новорожденным ребенком, достаточным документом удостоверения этого факта для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при отсутствии регистрации ребенка по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение