Как оформить гаражи после ликвидации кооператива и избежать риска их отжима?

• г. Магадан

Был гаражный кооператив, потом его ликвидировали, но никому не сказали, прошло 11 лет после того, как вскрылся факт ликвидации. Гаражи не в собственности, но хотим оформить, а без ГСК никак, что делать, возрождать ГСК и оформлять и не приведет ли это к "отжиманию" наших гаражей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Софья Дмитриевна.

Вообще ГСК это форма объедения граждан, а гаражные боксы вы будете оформлять в частную собственность, а не в собственность ГСК.

Поэтому главным вопросом который встанет при оформлении прав это законность строительства, соблюдение строительных норм и правил, соответствие проекту и ввод в эксплуатацию.

Под законностью строительства понимается следующее:

- строительство гаражей на отведённом для этих целей земельном участке (это одно из главных оснований для оформления или признания прав);

- наличие утвержденного проекта (желательно);

- наличие разрешения на строительство (если было, то очень большой плюс).

Я перечислил основные моменты, который имеют юридическое значение для оформления или признания прав собственности на объекты капитального строительства. То есть внимание надо обращать именно на эти обстоятельства, а не на наличие ГСК. Как в орган регистрации прав так и в суд вы можете обращаться лично.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Софья Дмитриевна!

Вы не вполне корректно видите ситуацию. Гаражный кооператив - это одно, а собственность на гаражные боксы - совсем другое. В первом случае вам нужно регистрировать юридическое лицо, а во втором подавать иск о признании факта собственности.

Спросить
Пожаловаться

Был гаражный кооператив, потом его ликвидировали, но никому не сказали, прошло 13 лет после того, как вскрылся факт ликвидации. Гараж, который я купила не был оформлен в собственность, сейчас хочу оформить в собственность и землю и гараж. Но как оказалось я купила гараж спустя 5 дней после ликвидации ГСК, на руках есть договор КП гаража, тех.паспорт. Как доказать, что я являюсь собственником данного гаража, куда обратиться и какие документы предоставить?

Наш гаражно-строительный кооператив недавно начали возрождать, а именно оформили юр. лицо ГСК (не правоприемник, старое юр лицо ликвидировано). Члены ГСК начали оформлять в собственность гаражи через суд, правление есть. Оформили в собственность почти половину гаражей, у второй половины (100 гаражей) отсутствуют хозяева вообще, как были заброшены лет 10 так и остались. Как можно их оформить в собственность чтобы кооператив жил полностью?

Земля.

Был гаражный кооператив, незарегистрированный, боксы.

Права собственности не было ни у кого из владельцев гаражей. Тогда владельцы решили образовать юридическое лицо. Выбрали председателя и открыли на него кооператив. Далее был суд, кооператив суд выиграл, землю и строение (гаражи) передали как частную собственность кооперативу.

Через 2 года владельцы узнают что юридическое лицо, этот кооператив был ликвидирован. Председатель пропал, на связь не выходит, адрес сменил. Что стало с землёй и строением не понятно. Как узнать что стало с этой землёй? Как сейчас гаражный бокс оформить в собственность?

Знаю что юридическое лицо отвечает имуществом при ликвидации, возможно по налогам были долги, может ли быть так что имущество забрали? Как узнать кому сейчас земля принадлежит, если я только владелец одного из гаражей, гараж не зарегистрирован на меня, но я являюсь членом кооператива с указанием бокса.

Я приобрел гаражный бокс в гаражном кооперативе. Ежегодно плачу налог за землю в налоговую инспекцию так как гаражный бокс в собственности. Должен ли я платить полную стоимость ежегодных целевых взносов в гаражный кооператив если я НЕ являюсь членом гаражного кооператива. Председатель говорит о том, что земля на которой располагается кооператив, и все расходы связанные с эксплуатацией ГСК, несут в равной части все собственники гаражей независимо от членства. Три года я уже в этом ГСК и обслуживание, и ремонт гаражных боксов происходит за счет хозяев этих боксов, а не кооператива.

Планирую покупать гараж. В ГСК. Поинтересовалась наличием собственности. Сказали, что это гаражи не в собственности. А это как гаражный бокс. Но поучается, что я не являясь собственником гаража, не имею никаких гарантий, что завтра эти гаражи могут снести или ещё что-то подобное? Мне была обещана членская книжка, что я буду состоять в кооперативе. Но разве этот мужчина может продавать этот гараж, не являясь его собственником?

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Здравствйте. По соседству с моим гаражом находиться никому не принадлежащий гараж. Более 5 лет в нем никто не появлялся. Гаражный кооператив поменял замок в гараже и сдал в аренду на 2 месяца. После 2 месяцев арендатель отказался возвратить гараж. Я являюсь председателем гаражного кооператива. Могу ли я использовать гараж для нужд кооператива и как по закону выгнать арендателя из гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно вступить а собственность кирпичного гаража? Дело в том что рядом с домом находится небольшой гаражный кооператив, 10 капитальных каменных гаражей, просто строение с крышей без гаражных ворот, из этих 10 гаражей в собственности находятся только 3 по крайней мере на публичной кадастровой карте так отображается, данные гаражи бесхозно стоят ну наверное лет 20, при мне стоит точно уже лет 7, один гараж я занял, повестил на него ворота, и вот теперь задумался о его приватизации как это можно сделать?

В 70 годы Городская администрация выделила землю под строительство гаражей (есть постановление, но без фамильного списка) так был образован гаражный кооператив (кирпичные гаражи) Мой дед построил в этом кооперативе гараж, но в 87 году умер, далее мои родители пользовались им, без оформления документов, и вот я наконец уже 20 лет пользуюсь им, сейчас хотела бы продать его но сначала надо оформить право собственности на него Как это сделать?

Объединили 20 гаражных кооперативов. Гаражи построены более 20-ти лет назад. Много безхозных. Как правильно оформить безхоз на кооператив? Был выполнен землеотвод. Из 351 одного гаража на кадатровом плане зарегестрирован только один гараж. То-есть остальных гаражей как-бы не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение