Как оформить гаражи после ликвидации кооператива и избежать риска их отжима?

• г. Магадан

Был гаражный кооператив, потом его ликвидировали, но никому не сказали, прошло 11 лет после того, как вскрылся факт ликвидации. Гаражи не в собственности, но хотим оформить, а без ГСК никак, что делать, возрождать ГСК и оформлять и не приведет ли это к "отжиманию" наших гаражей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Софья Дмитриевна.

Вообще ГСК это форма объедения граждан, а гаражные боксы вы будете оформлять в частную собственность, а не в собственность ГСК.

Поэтому главным вопросом который встанет при оформлении прав это законность строительства, соблюдение строительных норм и правил, соответствие проекту и ввод в эксплуатацию.

Под законностью строительства понимается следующее:

- строительство гаражей на отведённом для этих целей земельном участке (это одно из главных оснований для оформления или признания прав);

- наличие утвержденного проекта (желательно);

- наличие разрешения на строительство (если было, то очень большой плюс).

Я перечислил основные моменты, который имеют юридическое значение для оформления или признания прав собственности на объекты капитального строительства. То есть внимание надо обращать именно на эти обстоятельства, а не на наличие ГСК. Как в орган регистрации прав так и в суд вы можете обращаться лично.

Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Софья Дмитриевна!

Вы не вполне корректно видите ситуацию. Гаражный кооператив - это одно, а собственность на гаражные боксы - совсем другое. В первом случае вам нужно регистрировать юридическое лицо, а во втором подавать иск о признании факта собственности.