Расхождение в цене часа в расчетном листе и договоре трудоустройства, как вернуть недостающую сумму

• г. Новосибирск

Подписывая договор на работе часовая тарифная ставка составляла 60 рублей. А в расчетном листе цена часа, путем деления суммы на часы, получается 35 рублей. Нарушает ли работодатель договор? И как вернуть деньги, если нарушает? Каждый месяц не хватает окол 3 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре стоит одна ставка, а в расчетном листке-другая, то работодатель явно нарушает условия трудового договора. Попросите у бухгалтера полный расчет, если информация подтвердится, можете обратиться с жалобой в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в гоструддинспекцию по поводу нарушения трудового законодательства для проведения проверки и принятия мер. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мила.

Да, в случае несоответствия данных по заработной плате, указанных в трудовом договоре и в расчетном листе, налицо нарушение условий трудового договора, а значит и трудового законодательства.

В подобной ситуации можно действовать тремя способами:

1. обратиться за разъяснениями к работодателю

2. подать жалобу в Государственную инспекцию труда (630089 =, г. Новосибирск, ул. Федосеева, д. 12 а, к. 10)

3. подать исковое заявление в суд.

Как правило, самый действенный способ решения проблемы - обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня в трудовом договоре есть существенная ошибка. В договоре указано, что моя часовая ставка составляет 27 тысяч рублей. Возможно ли как то дать хоть этому делу, чтобы работодатель возместил обещанное? Договор подписан двумя сторонами, никаких противоречащих пунктов данному пункту нет.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Должна ли сумма оклада прописанная в трудовом договоре соответствовать в расчетном листе при получении ЗП.

В дополнительном соглашении к трудовому договору указана часовая тарифная ставка х руб. В двухмесячный срок работодатель предлагает подписать новое дополнительное соглашение, в котором указан новая чтс на 1/3 меньше.

Мотивировка: в соответствии со ст. 74 тк рф по причинам, связанным с изменением организационных условий труда, а именно в соответствии с приказом об утверждении политики об оплате труда, приказом об утверждении положения о премировании, приказом об утверждении часовых тарифных ставок. В случае несогласия работников трудовой договор будет прекращен по ст. 77 п 7.

Теперь подробнее: работодатель просто срезает значительно заработную плату, издав новые приказы. Никаких организационных причин для изменения чтс нет, условия труда у нас не меняются, объем работ, обязанности те же, рабочее место не меняется, меняется только начисление чтс и премиальной части. Могут ли сами приказы о введении новых чтс являться изменением организацонных условий труда? А то так скоро дойдет и до того, что работодатель выпустит приказ о снижении чтс до МРОТ и объявит это также изменением организационных условий труда.

Просматриваю нарушение здесь статьи 132: запрещается какая-либо дискриминация при установлении и ИЗМЕНЕНИИ заработной платы и других условий труда, а т.к. у меня чтс Х, у других такая же или меньше, а у всех будет минимальная, т.е. кто-то потеряет меньше, а такие, как я потеряем больше всех, я усматриваю дискриминацию в отношении себя и других сотрудников с максимальной чтс. ст. 134 - обеспечение повышения уровня реального содержания зарплаты. В результате снижение зарплаты в годовом выражении составит около 20%, т.к. снижение чтс автоматически приведет к снижению премии, которая начисляется в % отношении к чтс.

В связи с этим имеется ли положительная перспектива в признании этих приказов незаконными и восстановлении старой системы, двухмесячный отсчет уже пошел? Или придется добиваться увольнения по ст. 77 п 7 незаконным уже после самого увольнения?

Контора федеральная, в которой серьезно пострадавшими оказалась минимум сотни человек только в Москве. Профсоюза нет. приказы: об утверждении политики об оплате труда сотрудников. В ЦЕЛЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТ ТРУДА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА КЛИЕНТА ПРИКАЗЫВАЮ... 2. Утвердить политику об оплате труда сотрудников... Политика направлена на мотивацию сотрудников к деятельности, способствующей постоянному совершенствованию уровня продаж и обслуживания клиентов.

Приказ об утверждении положения о премировании. В целях обеспечения единого подхода к премированию, приказываю утвердить и ввести в действие Положение о премировании.

Вот здесь часть оклада которую отобрали, теперь называется ПРЕМИЕЙ, которую надо еще заработать, добившись определенных показателей.

Т.е. работодатель уменьшил оклад и часть этой суммы, на которую уменьшился оклад, назвал премией. Т.е. выполнив все показатели на 100% и получив максимальную премию, можно приблизиться к старой цифре оклада (точнее чтс).

Третий приказ об утверждении чтс. В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ ПРИКАЗЫВАЮ: утвердить чтс...

Итак, могут ли являться эти приказы законным основанием для снижения окладной части (чтс), и замене части оклада премией?

.

Никакие условия труда не меняются - тупо уменьшают зарплату.

Уведомление подписано, с новыми условиями - не согласен. Дальше у меня есть 2 месяца подумать, если не соглашаюсь, то увольнение по ст. 77.7. Какие действия сейчас можно предпринять, или подождать, пока уволят и подавать в суд на восстановление, какие перспективы признания этих приказов незаконными? Подписать на новые условия я ведь могу и в предпоследний день работы?

А то что режут оклады не всем, у кого они и так минимальные, те подписывают только листы ознакомления, и организационные изменения условий труда для них значит никакие не действуют! При этом должности у всех одинаковые.

В трудовом договоре прописана тарифная ставка 50 руб час, но нам ее не платят. Как быть в данной ситуации? Расчетные листы тоже не выдаются.

Как правильно расчитать стоимость часа от оклада?Оклад должен делиться на часы по производственному календарю или на часы запланированные по графику сменности, т.е. в январе по произ. Календарю 108 ч. (36 ч. неделя) а по гр.сменности 139

Помогите разобраться в ситуации. Работаю в ООО, форма оплаты сдельно-премиальная с часовой тарифной ставкой. Полтора месяца назад подписал доп. соглашение к трудовому договору (прочитать его не успел) в результате заработная плата (по сравнению с прошлым годом, в том же месяце) упала в три раза, при выросшем объеме работ. Это доп. соглашение было подписано мною в 2 экз-рах, но на руки его не дают до сих пор! мотивируя тем, что оно еще на росписи у начальства!? но з/п считается уже по новому. Как и где его получить непонятно? И можно ли его оспорить и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель занижает часовую тарифную ставку указанную в трудовом договоре, выплачивает заработную плату с задержкой один раз в месяц. Что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение