Расхождение в цене часа в расчетном листе и договоре трудоустройства, как вернуть недостающую сумму

• г. Новосибирск

Подписывая договор на работе часовая тарифная ставка составляла 60 рублей. А в расчетном листе цена часа, путем деления суммы на часы, получается 35 рублей. Нарушает ли работодатель договор? И как вернуть деньги, если нарушает? Каждый месяц не хватает окол 3 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре стоит одна ставка, а в расчетном листке-другая, то работодатель явно нарушает условия трудового договора. Попросите у бухгалтера полный расчет, если информация подтвердится, можете обратиться с жалобой в ГИТ.

Обратитесь в гоструддинспекцию по поводу нарушения трудового законодательства для проведения проверки и принятия мер. Удачи.

Здравствуйте, Мила.

Да, в случае несоответствия данных по заработной плате, указанных в трудовом договоре и в расчетном листе, налицо нарушение условий трудового договора, а значит и трудового законодательства.

В подобной ситуации можно действовать тремя способами:

1. обратиться за разъяснениями к работодателю

2. подать жалобу в Государственную инспекцию труда (630089 =, г. Новосибирск, ул. Федосеева, д. 12 а, к. 10)

3. подать исковое заявление в суд.

Как правило, самый действенный способ решения проблемы - обращение в суд.