Как вернуть заемные деньги и избежать уголовной ответственности в ситуации с автомобилем в залог?

• г. Красноярск

Ситуация следующая: Занял хорошо знакомому человеку 10 т.р. Он сам предложил оставить в залог свой автомобиль с ключами без документов на срок займа, что могут подтвердить два свидетеля. Авто со дня залога я поставил на охраняемую стоянку. Деньги он в срок не отдал, а спустя месяц написал заявление в полицию, что я якобы угнал его автомобиль. Расписки я не брал, так как с человеком были знакомы давно и я не ожидал такого поворота событий. Как вернуть деньги и не быть привлеченным к уголовной ответственности? Что делать с авто? Придется вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Автомобиль лучше вернуть, а что касается привлечения к уголовной ответственности, то тут лучше обратиться к адвокату лично, чтобы он помог выработать грамотную линию защиты исходя из всех материалов, а не только вашей позиции.

Здравствуйте Антон! Тут многие факторы могут повлиять на исход дела. Так как сумма не большая, показания свидетелей будут очень кстати, еще важную роль может сыграть кто и как ставил автомобиль на стоянку. Обратитесь к любому юристу на очную консультацию.