Возможные доказательства для рассмотрения иска банка о взыскании долга и способы защиты

• г. Новосибирск

Суд в августе, иск банка о взыскании долга 206 тыс. После всупления решения суда в законную силу планирую подать заявление о расрочке исполнения, тк банки суды однозначно выигрывают, посоветовали взять выписку из росеестра, подтверждающие что жилье единственное, и спавку из гаи, подтверждающую, что нет машины. Эти справки что то решат? Надо ли их приобщать к заявлению или к отзыву на иск банка? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете приложить, ещё в исковом просите вам уменьшить неустойку, в соответствии со статьёй 3333 гражданского кодекса, аргументируя просьбу,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В отзыве Вы можете ходатайствовать перед судом уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации). Если Банк не заявляет требований об обращении взыскания на Ваше имущество, то эти справки вовсе ни к чему. Они ничего не решают, поскольку не относятся к предмету рассматриваемого спора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Скорей всего Банк требует взыскания долга по кредиту. Можете приобщить, но на суть решения эти документы не повлияют. Просите суд о применении ст. 333 ГК РФ, пусть суд освободит вас от штрафов по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила Николаевна. Это будет подтверждением Вашего материального положения. Поэтому лучше приобщите. Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г. был кредит в Русском стадарте. Погашен не был. в 2020 г. банк обратился с заявлением о взыскании задолженности. Мировой судья вынес приказ. Я обратилась с возражением и судья удовлетворил и отменил решение. В январе 2021 г. банк опять обратился с заявлением. Судья опять вынес приказ взыскать с меня долг. Законны ли деяствия банка? Мне опять писать возражение на отмену? И можно ли в этом возражение сослаться на срок исковой давности?

Через неделю суд по неуплате кредита. Как можно договориться с судом о рассрочке кредита? Или лучше это делать после вынесения решения по заявлению? Тогда нужна помощь в составлении заявления. И как грамотно представить себя на суде? Что будет если не явиться на этот суд? Готова заплатить за помощь.

Что происходит после решения суда по кредиту, как быстро решение вступает в силу, обязательно ли приставам приходить домой и осматривать имущество.

По иску банка мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня всей суммы задолженности по кредиту в объеме 620 тыс. руб. О том, что состоялся суд и вынесен судебный приказ я узнала через 4 месяца. Сейчас запущена машина на взыскание, у меня арестованы все счета в Сбербанке, на которые я получаю зарплату и пенсию, с карточек списываются все средства, второй месяц я не получаю ни пенсии, ни зарплаты. При этом взыскание производится без участия судебных приставов на основании приказа мирового судьи. Как мне остановить этот процесс и подать заявление на оплату долга в рассрочку?

Вопрос по ипотеке.

В середине апреля 2021 г. банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту и обращение взыскания на заложенное имущество. Обратить взыскание путем реализации с публичных торгов с установленной начальной ценой.

Кредит получила в 2018 г.

В суде Ответчик иск признала.

График был нарушен, платежи не производились.

.

Согласно ст. 54 ФЗ Об ипотеке, суд должен указать начальную стоимость. Если есть отчет оценщика, то берется сумма 80% рыночной стоимости определенной отчетом оценщика.

Далее суд решил: 1) взыскать с ответчика в пользу банка задолженности по кредитному договору от 2018 г. и расходы по госпошлине. 2) обратить взыскание на недвижимое имущество, являющееся предметом ипотеки: квартиру путем продажи с публичных торгов и начальной продажной ценой.

Сейчас ответчик живет в ипотечной квартире. Другой квартиры нет, переезжать некуда.

1. Как можно оставить квартиру в собственности?

2. Можно ли обжаловать данное решение суда (в какую инстанцию)?

3. Что вообще можно сделать в данной ситуации, какие есть варианты?

Помогите пожалуйста, спасибо.

Я истец по гражданскому делу. Решением суда полностью удовлетворены мои требования. Но в резолютивной части решения суда не рассмотрен вопрос о распределении судебных расходов, в частности, не взыскана в мою пользу госпошлина с ответчика. Решение суда вступило в силу.

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность после вступления в силу решения суда взыскать госпошлину с ответчика?

Был вынесен судебный приказ (мировые судьи) его отдали судебным приставам, но так как мне не чем платить они остановили производство. Теперь банк подает исковое заявление в суд. Могут ли они подать исковое заявление? И как потом у них будет судебный приказ от мирового судьи и решение от судьи городского?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бали кредит в 2015 году, пол года платили и бросили банк продал каллекторам наш долг и они подали в суд 2021 году на руках нет договора и чеков об оплате отзыв на исковое заявление о задолженности примет суд и что срок исковой давности уже истёк суд примет во внимания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение