Возможные доказательства для рассмотрения иска банка о взыскании долга и способы защиты

• г. Новосибирск

Суд в августе, иск банка о взыскании долга 206 тыс. После всупления решения суда в законную силу планирую подать заявление о расрочке исполнения, тк банки суды однозначно выигрывают, посоветовали взять выписку из росеестра, подтверждающие что жилье единственное, и спавку из гаи, подтверждающую, что нет машины. Эти справки что то решат? Надо ли их приобщать к заявлению или к отзыву на иск банка? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете приложить, ещё в исковом просите вам уменьшить неустойку, в соответствии со статьёй 3333 гражданского кодекса, аргументируя просьбу,

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте. В отзыве Вы можете ходатайствовать перед судом уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации). Если Банк не заявляет требований об обращении взыскания на Ваше имущество, то эти справки вовсе ни к чему. Они ничего не решают, поскольку не относятся к предмету рассматриваемого спора.

Добрый день.

Скорей всего Банк требует взыскания долга по кредиту. Можете приобщить, но на суть решения эти документы не повлияют. Просите суд о применении ст. 333 ГК РФ, пусть суд освободит вас от штрафов по кредиту.

Здравствуйте, Людмила Николаевна. Это будет подтверждением Вашего материального положения. Поэтому лучше приобщите. Всего Вам хорошего.