Вопрос №12683202

Могут ли запретить моим соседям в селе выращивать свиней на продажу, если нарушаются все санитарно-эпидемиологические нормы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.06.2017, 07:59

Выращивать свиней у себя на участке никто не запретит, а вот что касается если они будут продавать это мясо, то в таком случае без разрешения это делать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12683249

Мусор и фекалии от содержании свиней не вывозится, а складируется рядом со свинарником от этого невыносимая вонь + мухи и грызуны.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Унеча
13.06.2017, 08:12

Обратитесь с заявлением в РОСПОТРЕБНАДЗОР - ПРИЕДУТ - СОСТАВЯТ протокол о нарушении санитарных норм

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Разрешение

Похожие вопросы

• г. Красноярск
₽ VIP

В черте города сосед держит свиней. Виды разрешенного использования: Занимаемый домовладением

В черте города сосед держит свиней, соответственно даже окошки не открыть проветрить, имеет ли право держать скот?

24:50:0100166:72

Категория земель: Земли населенных пунктов.

Виды разрешенного использования: Занимаемый домовладением.

Юрист г. Краснодар
01.06.2021, 06:45

Нет, не имеет право. Не целевое использование. Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки согласно Закона о прокуратуре. В жилищную инспекцию Роспотребнадзор в свете Закона о защите прав потребителей. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
01.06.2021, 06:56

Вам следует написать жалобу в прокуратуру. Однозначного запрета на разведение свиней в административной черте городов не существует. Но существуют некоторые правила, которых следует придерживаться. Разрешено заводить домашних животных, в то время как содержание сельскохозяйственных — на таких землях запрещено. Свиньи, как известно, не относятся к домашним питомцам (за исключением известных пород). Следовательно, разводить их в черте города, а также в квартире МКД нельзя. Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользоваться своим жильем можно не нарушая права лиц проживающих в нем и соседей, соблюдая правила пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований. Также существует Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29.03.2016 г № 114, которым закреплены ветеринарные правила содержания свиней. Он же говорит о нормах площади положенной каждому пятачку и как должен располагаться свинарник на земельном участке, чтобы не мешать соседям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.06.2021, 07:08

[u]Здравствуйте Федор[/u].

[b]Есть требования и запреты по содержанию свиней, которые сосед должен не нарушать, а соблюдать.[/b]

Правовое основание - Требования к условиям содержания свиней в хозяйствах открытого типа в целях их воспроизводства, выращивания и реализации Ветеринарные правила

содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации

(утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114)

Запрещается содержание свиней в хозяйствах открытого типа на местах бывших скотомогильников, очистных сооружений.

Территория хозяйства должна быть огорожена способами, обеспечивающими невозможность проникновения диких животных на территорию хозяйства (за исключением птиц и мелких грызунов).

В хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными и птицами.

[b]Минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке)[/b] до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах должно соответствовать минимальному расстоянию от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах, приведенному в приложении № 1 к настоящим Правилам.

[quote]Помещения хозяйств, в которых содержатся свиньи (далее - свиноводческие помещения), должны быть оборудованы естественной или принудительной вентиляцией, обеспечивающей поддержание необходимых параметров микроклимата.[/quote]

Нормы площади содержания свиней в хозяйствах приведены в приложении № 2 к настоящим Правилам.

Стены, перегородки, покрытия свиноводческих помещений в хозяйствах должны быть устойчивыми к воздействию дезинфицирующих веществ и повышенной влажности, не должны выделять вредных веществ. Антикоррозийные и отделочные покрытия должны быть безвредными для свиней.

[quote]Навоз необходимо убирать и складировать на площадках для биотермического обеззараживания, расположенных на территории хозяйства.[/quote]

Запрещается использовать заплесневелую и/или мерзлую подстилку для содержания свиней в хозяйстве.

Для дезинфекции обуви вход в свиноводческое помещение оборудуется дезинфекционными ковриками по ширине прохода и длиной не менее одного метра, пропитанными дезинфицирующими растворами.

Дезинсекция, дезакаризация и дератизация свиноводческих помещений проводятся не реже одного раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов, либо выявлении следов их пребывания (покусов, помета).

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.06.2021, 07:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

На участке, занимаемой домовладением нельзя заниматься животноводством. Это нарушение вида разрешенного использования участка. Для деятельности свиноводства Классификатором земельных участков (утв. Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412) предусмотрен специальный вид участка, который так и называется "свиноводство". Данный вид использования поименован под кодом 1.11 Классификатора.[b] Свиноводством можно заниматься только на землях сельскохозяйственного назначения.[/b]

За использование участка не по целевому назначению предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КОАП РФ - штраф не менее 10 000 рублей.

[u]Дела рассматривают должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель (ст. 23.21 КоАП). Обратитесь в местную администрацию и узнайте как в Вашем населенном пункте называется этот орган.

[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.06.2021, 08:24

Здравствуйте, Федор! Не имеет права. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Также не помешает жалоба в Жилищную инспекцию, т.к. имеет место нарушение жилищного законодательства, т.к. прокуратура скорее всего отфутболит именно в этот орган. Так что жалобы в прокуратуру просто потеря времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.06.2021, 08:34

Здравствуйте, Федор!

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства России от 29.03. 2016 года №114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях воспроизводства, выращивания и реализации» разрешается содержание свиней безвыгульное или с ограниченным выгулом — крытым и огороженным. Минимальное расстояние от свинарника до границы соседнего хозяйства зависит от количества животных.

При поголовье в 5 особей — 10 м, если содержится 10 свиней — 30 м.

Ферма с поголовьем от 50 животных выносится за пределы населенного пункта.

Вы вправе обратиться:

1. В администрацию города - для установления расстояния от границы вашего участка до свинарника, и при нарушении нормативов -принятия мер.

2. В Госветстанцию - о нарушении правил содержания свиней в черте населенного пункта.

3. Прокуратура-последняя инстанция.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

Мухи, комары... Какие существуют нормы по утилизации навоза?

Сосед через дорогу держит свиней. Навоз вывозит на участок, который ещё не застроен. Участок граничит с нашим участком. Навоз льёт прямо на землю, не заделывая его никак. Вонь, вызывает у меня приступы рвоты. Мухи, комары... Какие существуют нормы по утилизации навоза? Куда можно обратиться с жалобой на соседа?

Юрист г. Нижний Новгород
04.07.2021, 09:58

Добрый день. Ознакомьтесь с "ГОСТ 26074-84 (СТ СЭВ 2705-80). Государственный стандарт Союза ССР. Навоз жидкий. Ветеринарно-санитарные требования к обработке, хранению, транспортированию и использованию" (утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 09.01.1984 N 47) (ред. от 06.12.1988). А жаловаться Вы вправе в ветнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.07.2021, 10:00

Здравствуйте, Виктория! Прежде всего в жилищную инспекцию, если речь идет о жилом доме и участке под ИЖС. Должны выдать предписание об устранении нарушений законодательства, в т.ч. санитарно-эпидемиологических норм. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.к. невыносимой вонью и воплями свиней создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2021, 10:02

Правила введены в действие Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 N 621 Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации. В соответствии с правилами, установленными данным Приказом навоз должен убираться и складироваться на специальную площадку для биотермического обеззараживания. Эта площадка должна находится на территории хозяйства.

За нарушение правил сбора отходов от свиной (навоза) ответственность по ч. 3 ст. 10.8 КОАП РФ. Для граждан также штраф от 500 до 1000 руб.

Жаловаться нужно в Роспотребнадзор.

Кроме того, при нарушении фермером правил содержания хрюшек Вы впарве взыскать с фермеров компенсацию морального вреда за нарушение их права на благоприятную окружающую среду, а также свои судебные издержки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
04.07.2021, 10:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! У Вас достаточно мер воздействия на своего соседа. В администрацию можете обратиться по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ ([i]самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок[/i]). В Управление Росреестра (отдел Госземнадзора) у Вас есть возможность обратиться по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.8 КоАП РФ ([i]использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению[/i]). В Управление Роспотребнадзора можете обратиться, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 19.06.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"именно последние, осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения [b]санитарно-эпидемиологического[/b] благополучия населения. Помимо прочего, можете обратиться и в прокуратуру с соответствующей жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.07.2021, 10:14

Виктория, Доброго дня Вам.

Правовое основание Вашего вопроса это Приказ Минсельхоза России от 21.10.2020 номер 621 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"

Так вот, согласно пункту 10 этого Приказа

[quote][i]10. Навоз необходимо убирать и складировать на площадках для биотермического обеззараживания, расположенных на территории хозяйства[/i].[/quote]

[b]Рекомендую Вам сначала направить претензию этому фермеру и устно, и письменно, о том, чтобы он прекратил это" безобразие" , начал надлежащим образом убирать навоз от своих свиней, иначе, в случае чего, Вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.[/b]

Его привлекут к административной ответственности.

Кроме того, у Вас есть право подать исковое заявление, по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, требовать устранении препятствий в пользовании своего имущества.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.07.2021, 11:15

[u]Виктория![/u]

[b]Хоть вы уже и выбрали лучший ответ, все равно, для пользы дела вам отвечу:[/b]

Обратитесь в жилищную инспекцию и администрацию муниципального образования.

Они примут меры.

[quote]"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

КоАП РФ Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споры в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10.8 КоАП РФ

1. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Под продуктами животноводства в частях 1 и 2 настоящей статьи следует понимать товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза.[/quote]

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Подскажите, что делать? Хотим подавать в суд.

У нас соседи держат кур и уток к огороде, отступив метр от общего забора. Вонь ужасная, грязь и запах к нам во двор. Вода от них течет под наш двор, боимся, что скоро и до скважины дойдет. Пытались разговаривать, просили перенести курятник дальше, но они неадекватно себя ведут на это, только орут. Подскажите, что делать? Хотим подавать в суд.

Юрист г. Нижний Новгород
22.08.2020, 06:22

Здравствуйте. Конечно подавайте в суд. Т.к соседи грубо нарушают СНиП 30-02-97* 6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

Далее: 6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.08.2020, 06:27

Если эта проблема не решается мирным способом, то вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.с иском Об обязании соседей устранить нарушения

Основанием для предъявления иска является статья 304 ГК РФ

В сууде же вам нужно будет приводить доказательства стст 55-56 ГПК РФ,что стоит вонь, грязь запах, вода течет на вашу территорию

Поэтому прежде чем обращаться в суд обратитесь в местную администрацию и в местный отдел Роспотребнадзора, чтобы специалисты выехали на место и составили соответствующий акт

В суд также приглашайте свидетелей, которые могут все это подтвердить ст 69 ГПК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.08.2020, 06:35
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

Вы совершенно верно хотите поступить. Имеете полное право на подачу иска в суд.

На основании того, что вонью, грязью нарушаются Ваши права.

Подобные иски практикуются и суды их рассматриваются.

А вот[b] основания:[/b]

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации[b] каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,[/b] достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии с положениями ст.12 ГК Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем, в частности, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ч.1 ст.10 ГК Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В соответствии с ФЗ № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" ст.4 п.2 приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха» При проектировании, размещении, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности, при застройке городских и иных поселений должно обеспечиваться не превышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, а также со строительными нормами и правилами в части нормативов площадей озелененных территорий. В целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения устанавливаются санитарно-защитные зоны. Размеры таких санитарно-защитных зон определяются на основе расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и в соответствии с санитарной классификацией организаций.

Объекты животноводческого назначения [b]должны быть огорожены забором высотой не менее 1,6 м. [/b]Место для складирования навоза должно быть с твердым покрытием, ограждено изгородью, размещено с подветренной стороны по отношению[b] к жилым помещениям не ближе 50 метров от них. Навоз укладывают на слой влагопоглащающих материалов толщиной 30-40 см.[/b]

Согласно ст. 304 ГК РФ, [b]собственник может требовать устранения всяких нарушений его права,[/b] хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому смело подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.08.2020, 13:09

Здравствуйте, Евгения! В таком случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.к. действиями соседей, устроивших свинство в своем дворе, которое неизбежно сказывается на Вас, создаются препятствия в пользовании имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
22.08.2020, 22:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения!

Если вы пытались мирно урегулировать данный вопрос с соседями и они не отреагировали на ваши претензии, то у вас остается только один вариант - это обращаться в суд с иском об устранении нарушений ваших прав (ст. 131-132 ГПК РФ).

Согласно ст. 304 ГК РФ,

[quote]Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.[/quote]

Единственное, мне хотелось бы посоветовать вам изначально собрать хоть какие-то доказательства того, что у соседей имеются домашние птицы, можно сделать фото, видео. Кроме того, в суд также можно вызвать свидетелей, это могут быть другие соседи, которым также приходится терпеть весь этот ужас.

Ст. 56 ГПК РФ,

[quote]1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Как действовать вкладчику Сбербанка в этой ситуации?

Без моего ведома, якобы перевели деньги с сберкнижки на банковскую карту, чего фактически не было сделано. Деньги со сберкнижки исчезли.

Как действовать вкладчику Сбербанка в этой ситуации?

Юрист г. Барнаул
18.09.2020, 18:02

Обратиться в полицию, а также с претензией в банк о возврате незаконно удержанных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
19.09.2020, 09:46

Из вопроса непонятно что произошло конкретно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2019, 21:47

Марина, здравствуйте!

Почитайте решение суда по аналогичной ситуации, в принципе порядок действий и на что обратить внимание в этом решении расписано.

Будет что не понятно - пишите.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд города Омска в составе

председательствующего судьи Терехина А.А.

при секретаре судебного заседания Марусовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 12 декабря 2017 года гражданское дело по исковому заявлению Штро Ирины Андреевны к Приходькину Игорю Николаевичу об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

Штро И.А. обратилась в суд с иском к Приходькину И.Н. об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В обоснование указала, что является собственником земельного участка с кадастровым номером № и, расположенной по адресу: . Ответчик Приходькин И.Н. является собственником земельного участка и по адресу: . Принадлежащие каждому собственнику земельные участки размером 700 кв.м относятся к категории земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование – индивидуальное жилое строительство. Приходькин И.Н. на принадлежащем ему земельном участке разводит сельскохозяйственных животных (индоуток, кур и свиней), содержит данный участок с нарушением санитарных норм и правил, чем нарушает права других лиц. Количество сельскохозяйственных животных на участке варьируется от 50 до 600 голов. По причине разведения ответчиком сельскохозяйственных домашних животных она испытывает неудобства: постоянный шум и сильный неприятный запах, наличие насекомых, грызунов. Площадка для выгула домашних животных примыкает с одной стороны к забору, разделяющему земельные участки, с другой стороны – непосредственно к дому. Экскременты животных с площадки никогда не убираются и во время дождя смываются на ее участок. Постоянные резкие неприятные запахи, наличие перьев на ее участке привело к ухудшению ее здоровья, ДД.ММ.ГГГГ ей выставлен диагноз: «бронхиальная астма», дыхательная недостаточность первой степени. Ответчик использует участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, под личное хозяйство незаконно. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приходькин И.Н. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа, выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, просит обязать Приходькина И.Н. не чинить препятствий в пользовании ее земельным участком и запретить содержание сельскохозяйственных животных на принадлежащем ему земельном участке; обязать Приходькина И.Н. привести территорию площадки, граничащую с соседними участками, в соответствие с экологическими и санитарными нормами, т.е. очистить от экскрементов путем удаления верхнего слоя грунта на глубину 30 см. и дальнейшего перекапывания.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Главное управление ветеринарии по, Управление Роспотребнадзора по.

Истец Штро И.В. в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске. Дополнительно пояснила, что из-за экскрементов от животных земля не пригодна для выращивания сельскохозяйственных культур. Подтвердила, что животных и птиц ответчик содержал до ноября 2017 года, в настоящее время животные на участке ответчика отсутствуют. Полагала, что ответчик в следующем году может вновь завести животных и птиц на территорию участка. Избавиться от загрязнения почвы возможно только путем снятия верхнего слоя грунта.

Ответчик Приходькин И.Н. в судебном заседании исковые требования не признал. Суду пояснил, что с 2015 года содержал личное подсобное хозяйство, свиней выращивал до апреля 2017 года, содержание сельскохозяйственных птиц прекратил в ноябре 2017 года во исполнение предписания Управления Росреестра по. Экскременты от животных и птиц убирал каждый день, нарушений целевого использования земли в его деятельности не имеет.

Представитель третьего лица Главного управления ветеринарии по ФИО 5, действующий на основании доверенности, в судебном заседании пояснил, что специалистом Главного управления ветеринарии по в мае 2017 года был обследован земельный участок ответчика, на момент выезда были установлены только домашние птицы в количестве около 30 голов, свиней не было. Содержание домашних птиц в городской черте запрещено, личное хозяйство разрешено вести на подсобном хозяйстве и на полевом земельном участке. На участке ответчика также были выявлены экскременты птиц. Нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.

Третье лицо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в суд представителя не направило, просило рассмотреть дело в отсутствие его представителя. Представило отзыв, согласно которому действующим санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами - «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». СанПиН 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-ОЗ, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в отношении содержания птиц размеры санитарно-защитных зон установлены для объектов, относящихся к промышленным объектам и производствам. Требования санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы. СанПин ДД.ММ.ГГГГ-03, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащие нормативы по химическим и эпидемиологическим показателям в отношении почв населенных мест, предназначены для оценки качества почвы с целью разработки рекомендаций при проектировании и осуществлении строительства. Действия санитарных правил обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами и индивидуальными предпринимателями (л.д. 220-221).

Выслушав стороны, представителя третьего лица, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.п. 45, 46 Постановления Пленума Верховного суда РФ №, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Из материалов дела следует, что Штро И.А. принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: , Кировский административный округ, (л.д. 10-11).

По сведениям из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , Кировский административный округ, , , площадью 770 кв.м, принадлежит на праве собственности Приходькину И.Н. (л.д. 27-30).

Земельные участки с кадастровыми номерами № и № являются смежными.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривалось сторонами, на границе смежных земельных участков располагается забор, разделяющий земельные участки, на земельном участке с кадастровым номером № ответчик с 2015 года по ноябрь 2017 года содержал сельскохозяйственных животных – свиней и домашних птиц в разные периоды времени от 30 до 600 голов.

По обращению Штро И.А. Главным управлением ветеринарии проведена проверки соблюдения требований ветеринарного законодательства в деятельности Приходькина И.Н.

Из акта осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, ответа Главного управления ветеринарии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что специалистами Главного управления ветеринарии был осуществлен выезд по адресу: , в ходе которого установлено, что на данном участке имеется личное подсобное хозяйственное Приходькина И.Н., в котором на момент выезда содержались 11 голов кур, 20 голов уток и 12 голов индоуток. Установить факт содержания свиней не представилось возможным. В мае 2017 года Приходькиным И.Н. приобретены суточные цыплята в количестве 600 голов с целью дальнейшей перепродажи. На момент выезда птицы содержались на изолированной выгульной площадке, факт наличия грызунов и мух, а также забоя птицы не установлен. Со слов Приходькина И.Н. мероприятия по дезинфекции и дератизации осуществляются собственными силами. Скопления навоза не установлено. Приходькину И.Н. разъяснено о необходимости соблюдения ветеринарно-санитарных требований при содержании и выращивании птицы с целью недопущения вспышек болезней (л.д. 136-138).

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса РФ земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на категории, в том числе земли населенных пунктов.

В силу пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Пунктом 2 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил.

Согласно абзацу 1 статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Земельного кодекса Российской Федерации землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Таким образом, Земельный кодекс Российской Федерации устанавливает принцип целевого использования земельных участков, согласно которому правовой режим земель определяется, во-первых, исходя из их принадлежности к той или иной категории и, во-вторых, в соответствии с разрешенным использованием земельного участка.

В соответствии с положениями статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне. Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков) (часть 2).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки (часть 3).

Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования (часть 4).

Исходя из положений статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации, вопросы установления правил землепользования и застройки территорий муниципальных образований находятся в исключительной компетенции органа местного самоуправления.

Решением Омского городского Совета от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования городской округ.

Поскольку земельный участок ответчика с кадастровым номером № находится в пределах городской черты, к нему применяются названные Правила.

Согласно данным ЕГРН земельный участок ответчика с кадастровым номером № расположен в территориальной зоне Ж 1-23 (зона индивидуальной жилой застройки), поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 46 Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ зона индивидуальной жилой застройки (Ж 1) включает в себя участки территории города Омска, предназначенные для размещения индивидуальных и блокированных жилых домов с прилегающими земельными участками.

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне индивидуальной жилой застройки приведены в таблице № ст. 42, ст. 43 Правил.

По обращению Штро И.А. Управлением Росреестра по Омской области проведена проверки соблюдения требований земельного законодательства в деятельности Приходькина И.Н.

Из административного материала по делу об административном правонарушении в отношении Приходькина И.Н. следует, что на основании распоряжения (приказа) от ДД.ММ.ГГГГ № Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по была назначена проверка с целью осуществления государственного контроля за соблюдением требований земельного законодательства по обращению Штро И.А. (л.д 150-151).

В соответствии с актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ на части жилого дома, принадлежащей Приходькину И.Н., пристроен кирпичный сарай, используемый для содержания животных, составными частями которого является птичник и свинарник. В результате проведения контрольных мероприятий установлено, что земельный участок используется Приходькиным И.Н. для ведения личного подсобного хозяйства. Согласно данным ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № расположен в территориальной зоне Ж 1-23 (зона индивидуальной жилой застройки). Фактический вид использования ЛПХ, осуществляемый в границах указанного земельного участка, не предусмотрен Правилами землепользования и застройки муниципального образования городской округу, является запрещенным видом использования для данного вида земельного участка. Фактическое использование Приходькиным И.Н. земельного участка не в соответствии с его документально учтенным видом разрешенного использования влечет за собой нарушение правового режима использования земельного участка (л.д. 161-164).

ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором по использованию и охране земель, главным специалистом-экспертом отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по ФИО 6 выдано предписание №, которым Приходькину И.Н. предписано устранить выявленные нарушения в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 168-171).

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Приходькина И.Н. составлен протокол об административном правонарушении по ч 1 ст. 8.8 КоАП РФ (л.д. 179-183).

Постановлением Управления Росреестра по от ДД.ММ.ГГГГ Приходькин И.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в использовании земельного участка с кадастровым номером № не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель с разрешенным использованием, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (л.д. 187-191).

Согласно ответу Управления Росреестра по Омской области на обращение Штро И.А., направленному в адрес последней ДД.ММ.ГГГГ, по итогам контрольных мероприятий Приходькин И.Н. по факту использования земельного участка с кадастровым номером № не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Государственным инспектором Омской области по использованию и охране земель Приходькину И.Н. выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д 16).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ответчик содержал свиней и птицу на земельном участке, отведенном для под индивидуальное жилищное строительство, в нарушение требований земельного и градостроительного законодательства.

Согласно ст. 11 ГК РФ судебной защите подлежит нарушенное или оспоренное право.

Условием для удовлетворения иска об устранении препятствий в осуществлении права владения является совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что законный владелец претерпевает нарушения своего права, а также того, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании истцом принадлежащего ему имущества, не соединенные с лишением владения и носящие реальный характер. При этом препятствия, об устранении которых заявлено требование, должны фактически существовать как на момент подачи иска, так и на момент вынесения судебного акта.

Ответчик в судебном заседании не оспаривал факт содержания им на территории принадлежащего ему земельного участка, являющегося смежным с земельным участком истца, свиней и домашней птицы для удовлетворения потребностей семьи. Вместе с тем пояснил, что во исполнение предписания государственного инспектора Омской области по использованию и охране земель он в ноябре 2017 года осуществил убой всей птиц, убой свиней произвел в мае-июне 2017 года.

Свидетели ФИО 7, ФИО 8 суду показали, что являются соседями истца и ответчика, с ДД.ММ.ГГГГ ответчик занимается разведением сельскохозяйственных птиц и свиней, последний раз видели животность на его участке в начале ноября 2017 года.

Факт отсутствия свиней и птиц на участке ответчика в судебном заседании не оспаривался истцом.

Принимая во внимание, что в настоящее время содержание свиней и птицы ответчик на принадлежащем ему земельном участке не осуществляет, суд приходит к выводу о том, что ответчиком устранены допущенные нарушения земельного законодательства, а также нарушения прав истца.

Следовательно, исковые требования в части запрета ответчику осуществлять деятельность по разведению и содержанию сельскохозяйственных животных и птиц не подлежат удовлетворению.

Требования истца о запрете ответчику осуществлять деятельность по разведению и содержанию сельскохозяйственных животных и птиц в будущем не подлежат удовлетворению, поскольку доводы истца о возможном разведении ответчиком домашних животных носят предположительный характер, данные фактические обстоятельства не существуют на момент рассмотрения судом настоящего дела. При этом суд отмечает, содержание Приходькиным И.Н. в дальнейшем свиней и домашних птиц на земельном участке с кадастровым номером № будет являться нарушением требований земельного законодательства.

Разрешая требования истца о возложении обязанности на ответчика привести изолированную выгульную площадку для животных в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями путем снятия верхнего слоя грунта и перекапывания суд исходил из следующего.

В силу п. 1 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 4.1 СанПиН 2.1.7.1287-03. 2.1.7. Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ, гигиеническая оценка почвы проводится с целью определения ее качества и степени безопасности для человека, а также разработки мероприятий (рекомендаций) по снижению химических и биологических загрязнений (табл. 2 и приложения № 1 и № 3).

Согласно таблице 2 «Оценка степени эпидемической опасности почвы» индекс БГКП – 100-1000 соответствует категории загрязнения почв «опасная»; индекс энтерококков – 1000 и выше соответствует категории загрязнения почв «чрезвычайно-опасная».

Как следует из п. 4.2.8 Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора, утвержденных Министерством сельского хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, одновременно с дезинфекцией помещений проводят очистку и дезинфекцию выгульных площадок с твердым покрытием. На выгульных площадках без твердого покрытия снимают верхний слой грунта на глубину 10-15 см и насыпают новый. Собранный при этом грунт обеззараживают методом длительного выдерживания или иным путем, в зависимости от возбудителя болезни.

В обоснование своих доводов в материалы дела истцом представлено экспертное заключение № 136 от 06.12.2017 года, подготовленное ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора», согласно которому на экспертизу был представлен образец почвы, массой 0,4 кг, с земельного участка, принадлежащего Штро И.А. В результате экспертизы установлено отклонение от нормативного значения по показателям Индекс БГКП, Индекс энтерококков, нитраты. В представленном образце почвы установлено загрязнение поверхностного слоя почвы, вызванное наличием свежих фекальных масс, на что указывает высокое содержание энтерококков. Почвенный образец не соответствует СанПин 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы». По степени эпидемиологической опасности почвы почвенный образец с территории земельного участка, расположенного по адресу: , по санитарно-биологическим показателям отнесен к категории загрязнения почв «Чрезвычайно-опасная» (л.д. 230-234).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 9, являющаяся экспертом ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора», показала, что выявленные экспертизой загрязнения почвы связаны с наличием фекальных загрязнений, нитраты образуются при разложении фекальных веществ. Повышенное содержание Индекса БГКП может способствовать заражению людей болезнями животных. Наличие превышение уровня БГКП на смежном земельном участке свидетельствует также о его превышении на земельном участке, на котором непосредственно содержались животные и птицы. Устранить загрязнение почвы от БГКП можно путем снятия плодородного слоя почвы на глубину не менее 20 см, при этом засыпание нового слоя грунта необязательно.

Принимая во внимание экспертное заключение, показания свидетеля ФИО 9, суд приходит к выводу о том, что слой почвы на изолированной выгульной площадки для животных на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: , не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к качеству почвы.

При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования Штро И.А. к Приходькину И.Н. об устранении препятствий в пользовании земельным участком подлежащими частичному удовлетворению и полагает необходимым возложить обязанность на ответчика снять верхний слой грунта изолированной выгульной площадки для животных на земельном участке с кадастровым номером № на глубину 15 см в соответствии с положениями п. 4.2.8 Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора, утвержденных Министерством сельского хозяйства РФ от 15.07.2002 года № 13-5-2/0525. Вместе с тем суд не находит оснований для возложения на ответчика обязанности по снятию верхнего слоя грунта на глубину 30 см, поскольку нормативные требования для снятия верхнего слоя грунта на указанную истцом глубину отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Штро Ирины Андреевны к Приходькину Игорю Николаевичу об устранении препятствий в пользовании земельным участком удовлетворить в части.

Обязать Приходькина Игоря Николаевича привести изолированную выгульную площадку для животных на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: , в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями путем снятия верхнего слоя грунта на глубину 15 см.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья (подпись) А.А. Терехин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Целый день стоит вонь, в огород выйти невозможно, в доме в двери и в окна вонь тянет, развелось много мух.

У нас соседи держат свиней, а свинарник построили вплотную к нашему забору. Целый день стоит вонь, в огород выйти невозможно, в доме в двери и в окна вонь тянет, развелось много мух. что делать?

Юрист г. Ейск
11.07.2017, 11:03

Здравствуйте! Направьте соседям досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление в соответствии со ст. 304 ГК РФ и с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
11.07.2017, 11:03

Здравствуйте свинарник должен быть построен не менее 1 метра от вашего забора если эти нормы соблюдены то вряд ли вы в суде чего-то добьетесь Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.07.2017, 11:04

В суд обращайтесь, если миром решить вопрос не удаётся

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Куда можно обращаться и что можно сделать с этой ситуацией?

Куда можно обратиться, пожаловаться на соседей. Наши соседи разводят крыс и держат их не в клетках, они от них разбегаются и уже бегают по нашей квартире. У них полная антисанитария. Куда можно обращаться и что можно сделать с этой ситуацией? По хорошему они не понимают, уже разговаривали и просили.

Юрист г. Ставрополь
01.08.2016, 22:39

---Здравствуйте, в Роспотребнадзор обратитесь с письменным заявлением. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение