Раздел имущества при разводе - как обстоят дела с квартирой, купленной в браке и записанной на ребёнка, а также с квартирой, подаренной дочери

• г. Тюмень

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Нет, ни та ни другая квартира разделу не подлежит, поскольку собственником первой квартиры является ребенок, а во втором случае-это дар.

всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, данная квартира является собственностью ребенка и разделу не подлежит. Родители не имеют прав на имущество детей, также как и дети не имеют прав на имущество родителей (за исключением наследства).

Квартира, полученная супругой по договору дарения, также не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит, поскольку получена ею по безвозмездной сделке.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Николаевна, добрый день!

Квартира которая принадлежит ребенку, и не является собственностью его родителей, поэтому она не подлежит разделу между родителями ребенка ни при разводе, ни при каких других обстоятельствах.

Квартира полученная по договору дарения так же не подлежит разделу при разводе.

С уважением, Игорь Пусев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ни та,ни другая квартира не являются совместно нажитым имуществом супругов, поэтому не подлежат разделу при разводе.

Спросить
Пожаловаться

И в первом и во втором вопросе ответ нет. Квартира оформленая на ребенка не делится между супругами при разводе И квартира подаренная супруге является личной собственностью и также не делится при разводе.

Спросить
Пожаловаться

Как при разводе делится однокомнатная квартира, если есть несовершеннолетний ребенок? Собственником квартиры является муж.

Пара в разводе, есть несовершеннолетний ребенок. В браке была куплена квартира. После развода осталась жене. Квартира продана, куплена новая. Ребенок прописан с матерью. Теперь она хочет продать эту квартиру. Может ли отец ребенка препятствовать продаже квартиры, потому что у ребенка будут ухудшены жилищные условия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж развелся с бывшей женой 10 лет назад. В их браке была куплена квартира (она давала разрешение на покупку) в которой мы живем и прописаны еще 2 наших детей. В случае смерти мужа может ли его бывшая отсудить у меня квартиру. Раздел имущества у них небыло. И как мне обезопасить себя от нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение