Ст, 3,9 п 2 что значит и для кого эта статья, если юрист говарит, что могут инвалида 2 группы за адменистративку посадить насутки.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Ст.3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях содержит определение такого вида наказания, как административный арест и условия назначения этого вида административного наказания, часть 2 (пункт 2, как Вы писали) этой статьи содержит перечень категорий лиц, к которым административный арест не может быть применен. Цитирую:

"Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов".