Как извещение свидетелей и потерпевших может повлиять на процесс апелляции?
50₽ VIP

• г. Ногинск

Дело в том, что у меня был ПРОСТОЙ суд, и он откладывался почти 3 месяца из-за того, что свидетели и потерпевшие были извещены не вовремя. Потерпевшие находятся в разных городах России, и именно из-за этого дело откладывалось. На суд потерпевшие и свидетели не приехали, дело было в особом порядке.

Теперь я подал на апелляцию. Естественно на данный момент никто опять не был должным образом извещён. Получается, дело на апелляции может также откладываться, по причине того, что не все свидетели и потерпевшие извещены?

Или на апелляции этот момент не так важен?

Ответы на вопрос (3):

В силу ст. 327 Гражданского процессуального кодекса РФ рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции. Так что будут вызываться все лица, участвующие в деле. Последствия неявки - те же самые, что и в ПРОСТОМ суде.

Спросить
Пожаловаться

Мне конечно неизвестно по каким основаниям Вы обжалуете приговор,но ниже приводятся пределы обжалования приговора вынесенного в порядке особого судопроизводства.Если вы не заявляли ходатайства о вызове свидетелей,то они соответственно и не будут вызываться.Ниже выдержки из УПК РФ,они Вам помогут разобраться,но лучше с адвокатом ,который в любом случае будет(был) на процессе.

Статья 364. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции

1. Изучив поступившее уголовное дело, судья выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются следующие вопросы:

1) о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;

2) о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц;

3) о сохранении, об избрании, отмене или изменении меры пресечения в отношении подсудимого или осужденного;

4) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса.

2. О месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела извещаются стороны. Неявка лиц, которые не подавали жалобу на приговор суда первой инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела и вынесению решения.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ в часть третью статьи 364 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя;

2) частного обвинителя, подавшего жалобу;

3) подсудимого или осужденного, который подал жалобу или в защиту интересов которого поданы жалоба или представление, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) защитника - в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 364 УПК РФ

Об аналогичной уголовно-процессуальной норме до 1 июля 2002 г. см. статьи 490, 491 УПК РСФСР

Статья 365. Судебное следствие

1. Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 - 39 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим содержания приговора, а также существа апелляционных жалобы или представления и возражений на них.

3. После доклада председательствующего суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление, и возражения другой стороны.

4. После выступления сторон суд переходит к проверке доказательств. Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если их вызов суд признал необходимым.

5. Стороны вправе заявить ходатайство о вызове новых свидетелей, производстве судебной экспертизы, об истребовании вещественных доказательств и документов, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции. Разрешение заявленного ходатайства производится в порядке, установленном статьей 271 настоящего Кодекса. При этом суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении ходатайства на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

Комментарий ГАРАНТа

Статья 379. Основания отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции;

2) нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.

2. Основаниями отмены или изменения судебных решений, вынесенных с участием присяжных заседателей, являются основания, предусмотренные пунктами 2-4 части первой настоящей статьи.

Статья 317. Пределы обжалования приговора

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении дела в особом порядке свидетели не нужны и не допрашиваются. и их явка и вызов вообще не преудсмотрены.

Если вы согласились на рассмотрение дела в особом порядке ,то должны занть, что вы имеете право обжаловать приговор только в части наказания.По другим основаниям- не виновности и т. п вы приговор обжалоаваь не можете.

Поскольку в вашем вопросе содаржатся сущшественные противоречия фактов,то он не понятен.

Еслиээе теоретичекси,то рассмотрение апеллляции также может откладвыаться по объективным причинам.

Ремарка: Вы с какой частью приговора не согласны-то.?Если с мерой наказания ,то зачем вам свидетели?

Спросить
Пожаловаться

Если свидетели не были заявлены в деле, а суд вынес приговор уже. Их просто не заявил потерпевший, соврал о том что никого не было. Но на самом деле были свидетели и много. Что делать, ведь уже был суд? Но осуждённый подал аппеляцию.

Здравствуйте. 23.12.16. был составлен протокол об админ.,

20.12.17. было вынесено постановление.

29.12.17. была подана апелляция.

6.02.18.На апелляции было подано ходатайства об прекращении производства,

так как истек срок давности. Было отказано. Это вообще законно, или должны были закрыть?

Городской суд начислили алименты. Муж подал на аппеляцию. Апелляция была в верховном суде Крыма. Суд был без моего присутствия. Сейчас дело передано в судебное производство. Что это означает. И когда я должна быть извещена о решении суда. И что делать дальше.

Апелляционные жалоба была подана от нескольких истцов разные. Было вынесено определение о б исправлении недостатков. Однако сами апелляции не были возвращены по месту жительства. Затем было подано заявление о восстановлении сроков на апелляцию, поскольку отправлено определение из суда было уже после срока на обжалование * печать на конверте). Приложены были новые апелляции. И опять суд выносит определение о том, что "срок не пропущен", поэтому отказ суда по самому заявлению о восстановлении сроков. . Однако сами апелляции опять не возвращает по месту жительства.

Вопрос в следующем: Надо ли опять отправлять апелляции в суд (то есть то же самое, но от другого числа), если предыдущий вариант находится в суде, или суд отправит наконец-то в вышестоящую инстанцию сами апелляции, которые были приложены к заявлению о восстановлению сроков?

Бывший муж я и наш ребенок проживали и были прописаны в квартире отца мужа (квартира принадлежала отцу). После развода с мужем отец мужа подал в суд на выселение нас с ребенком из квартиры. Суд мы проиграли и подали на аппеляцию У нас была назначена аппеляция, истец умер, аппеляция не состоялась. В суде сказали дело приостановлено до того как кто-то из наследников не продолжит его. Непонятно дело начнется по новому или продолжится с назначенияаппеляции.

На решение районного суда была пода апелляция, судья оставил без движения причина госпошлина, написали заявление об уменьшении суммы, судья вернул апелляцию, сроки подачи уже прошли, что делать причем судья районный и по апелляций был один.

Я ответчик по гражданскому делу, первый районный суд вынес решение не в мою пользу, была подана апелляция, апелляция поступила в суд 06 июня.10 июне дело передали судье назначено рассмотрение на 23 июля на моя жена было назначено заседание, 20 июня моя жена подает апелляцию в суд перый, с заявлением о восстановлении пропущенного срока как не привлеченная к делу, чьи права были нарушены.25 июня уведомляет аппелляцию что ее апелляция находится в первом суде. Я 23 июля в апелляции подаю ходатайство о снятии моей жалобы с апелляционного рассмотрения в связи с жалобой жены, находящиеся в первом суде, суд отказывает вснятии жалобы с рассмотрение по причине того, что сначало суд первой инстанции прислал в суд апелляции о снятии с рассмотрения мою апелляцию в связи с апелляцией жены и рассмотрения по 112 ГПК, но потом отозвал свое письмо по причине ошибочности, и просил суд апелляции дело не снимать. Суд отложил суд. заседания по неявки исца. Назначил заседание на 13 августа, где я опять заявил о снятии с апелляц. Рассмотрения мою жалобу и по той же причине мне отказали. И вынесли решения оставить мою жалобу без удовлетворения. Готовим кассацию, но тут возникает вопрос как же быть с жалобой жены она еще не рассмотрена по ст.112, а решение апелляции вступило в законную силу,?. подал заявление по ст.392 по вновь открывшимся, так как узнал что жена подала свою жалобу 20 июня. И как быть кассация моя и кассация жены далее? Не могу разобраться ведь согласно ГПК все жалобы по одному делу должны рассматриваться в одном суд. заседании. Как действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28 сентября было решение Химкинского суда о признании сделки по продаже гаража, купленого в период брака, недействительной. (Судебный процесс длился почти год). Ответчики подали апеляцию. Через 2 месяца документы попали в Московский областной суд, там опять дело отложили, так как не было сведений о надлежащем уведомлении всех. До первого рассмотрения апеляции пройдет еще 4 месяца. Вопрос: обязательно ли присутствие на рассмотрении апеляции истца, в чью пользу есть решение суда или отсутствие может показаться неуважением? Ничего нового адвокат ответчика не написал. А все мои возражения также имеются в деле.

Апелляция в ВС Карелии подана через районный суд, который возвратил апелляцию по причине тог, что третьим лицам, которые ни разу не были на суде и их адреса подателю не известны. При этом истцу апелляция направлена. Что можно указать в частной жалобе при обжаловании определения суда о возврате апелляции.

Ситуация такая-был спор по кредиту с банком втб, банк на нас подал в суд и первый суд в центральном суде города Сочи мы как обычно благополучно проиграли, была подана апелляция в краснодарский краевой суд, но он оставил решение первого суда без изменения. Вопрос, нам дальше как обжаловать решение краевого суда по апелляции и куда именно? Туда же куда подавали апелляцию или куда-то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение