Как извещение свидетелей и потерпевших может повлиять на процесс апелляции?
50₽ VIP

• г. Ногинск

Дело в том, что у меня был ПРОСТОЙ суд, и он откладывался почти 3 месяца из-за того, что свидетели и потерпевшие были извещены не вовремя. Потерпевшие находятся в разных городах России, и именно из-за этого дело откладывалось. На суд потерпевшие и свидетели не приехали, дело было в особом порядке.

Теперь я подал на апелляцию. Естественно на данный момент никто опять не был должным образом извещён. Получается, дело на апелляции может также откладываться, по причине того, что не все свидетели и потерпевшие извещены?

Или на апелляции этот момент не так важен?

Ответы на вопрос (3):

В силу ст. 327 Гражданского процессуального кодекса РФ рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции. Так что будут вызываться все лица, участвующие в деле. Последствия неявки - те же самые, что и в ПРОСТОМ суде.

Мне конечно неизвестно по каким основаниям Вы обжалуете приговор,но ниже приводятся пределы обжалования приговора вынесенного в порядке особого судопроизводства.Если вы не заявляли ходатайства о вызове свидетелей,то они соответственно и не будут вызываться.Ниже выдержки из УПК РФ,они Вам помогут разобраться,но лучше с адвокатом ,который в любом случае будет(был) на процессе.

Статья 364. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции

1. Изучив поступившее уголовное дело, судья выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются следующие вопросы:

1) о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;

2) о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц;

3) о сохранении, об избрании, отмене или изменении меры пресечения в отношении подсудимого или осужденного;

4) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса.

2. О месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела извещаются стороны. Неявка лиц, которые не подавали жалобу на приговор суда первой инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела и вынесению решения.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ в часть третью статьи 364 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя;

2) частного обвинителя, подавшего жалобу;

3) подсудимого или осужденного, который подал жалобу или в защиту интересов которого поданы жалоба или представление, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) защитника - в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 364 УПК РФ

Об аналогичной уголовно-процессуальной норме до 1 июля 2002 г. см. статьи 490, 491 УПК РСФСР

Статья 365. Судебное следствие

1. Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 - 39 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим содержания приговора, а также существа апелляционных жалобы или представления и возражений на них.

3. После доклада председательствующего суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление, и возражения другой стороны.

4. После выступления сторон суд переходит к проверке доказательств. Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если их вызов суд признал необходимым.

5. Стороны вправе заявить ходатайство о вызове новых свидетелей, производстве судебной экспертизы, об истребовании вещественных доказательств и документов, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции. Разрешение заявленного ходатайства производится в порядке, установленном статьей 271 настоящего Кодекса. При этом суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении ходатайства на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

Комментарий ГАРАНТа

Статья 379. Основания отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции;

2) нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.

2. Основаниями отмены или изменения судебных решений, вынесенных с участием присяжных заседателей, являются основания, предусмотренные пунктами 2-4 части первой настоящей статьи.

Статья 317. Пределы обжалования приговора

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

При рассмотрении дела в особом порядке свидетели не нужны и не допрашиваются. и их явка и вызов вообще не преудсмотрены.

Если вы согласились на рассмотрение дела в особом порядке ,то должны занть, что вы имеете право обжаловать приговор только в части наказания.По другим основаниям- не виновности и т. п вы приговор обжалоаваь не можете.

Поскольку в вашем вопросе содаржатся сущшественные противоречия фактов,то он не понятен.

Еслиээе теоретичекси,то рассмотрение апеллляции также может откладвыаться по объективным причинам.

Ремарка: Вы с какой частью приговора не согласны-то.?Если с мерой наказания ,то зачем вам свидетели?