У меня есть родной брат, который живет в другом городе, никакого участия в уходе он не принимал (звонил раз в пять лет).

• г. Волгоград

Полгода назад у меня умер отец, при этом последние 9 лет он был парализован. Все хлопоты по уходу лежали на мне. У меня есть родной брат, который живет в другом городе, никакого участия в уходе он не принимал (звонил раз в пять лет). Сейчас он притендует на 1/2 части квартиры отца. Могу ли я в судебном порядке претенодовать на 3/4 части квартиры или на возмещение морального вреда со стороны моего брата? Если да то что нада сделать и на основании каких законов? Большое спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Вам удно обязательно подать в суд о признании го недостойным наслдником и отсртранеии от наследования на основании ст.1117 ГК РФ.

Мораьный вред вы не взыщите.

Кроме того. уно уточнить каким образом и когда приобреталась квартира - может и так возможно увеличеие вашей доли.