Спросить бесплатно

Уже после вынесения решения судом первой инстанции по гражданскому иску,

ответчик в связи с изменением семейного положения сменил фамилию и ему предстоит получить новый паспорт.

При этом есть намерение подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию.

Как в такой ситуации лучше поступить?

вопрос №12684749
прочитан 183 разa

А что именно Вас смущает? Просто прикладываете копию документа, подтверждающего изменение фамилии, и всё. Никаких проблем.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Можете указать в апелляционной жалобе причины изменения фамилии, с приложением копий подтверждающих документов.

Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Александр

Можете и по старой фамилии подать, пока она ещё не изменена.

Все равно жалоба будет от конкретного лица с конкретным статусом-ответчика

Удачи вам и всего хорошего

Спасибо, все понятно!

Добрый день, Александр! Смена фамилии не оишает права оспорить решение суда, подавайте жалобу по новой фамилии, приложите документ, который служил основанием для смены фамилии и копию нового паспорта. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо, теперь все ясно.

вопрос №12684968

Лучше не стоит, подайте апелляционную жалобу с новой фамилией и приложите к документам копию свидетельства о заключении брака.

Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый Александр

Можете подписаться старой фамилией и послать жалобу почтой,

Можете новой фамилией но при этом обосновать почему Вами подписан данный документ, по новой фамилии.

И приложите документ и смене фамилии (заключении брака).

Удачи вам и всего хорошего

Спасибо, что проконсультировали!

Александр, не вижу проблемы, подайте апелляцию по ныне имеющемуся паспорту и под старой фамилией, потом поменяете паспорт и придете в суд со свидетельством о браке и новым паспортом.

Главное в данном случае не эта формалистика.

Главное совсем другое.

Цитата:
Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

В апелляционной жалобе укажите "старую" фамилию, это ответчик потом должен доказывать что он ее изменил - выслать в суд свидетельство о смене фамилии - в копии.

Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Если найдёт суд причины для отмены, может и отменить.


юрист Фролов Сергей Владимирович:

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) 1. Вступившие в законную силу судебные постановления,


юридическая фирма Бюро безопасности недвижимости:

Елена Леонидовна, здравствуйте! Судья отказала правомерно - Ваше решение не требует принудительного исполнения. Т.е. каких-либо действий со стороны судебных приставов.


юрист Цатурян Марат Камоевич:

Если его покупали за 6000 рублей, то в деле должен быть документ, подтверждающий покупку по определённой цене. Суд не мог присудить за телефон больше, чем он стоил при покупке.


адвокат Соколов Виталий Александрович:

Решение суда, резолютивная часть выноситься после судебного заседания. Вступление в законную силу может немного затянуться, так как ответчик может обжаловать решение и направить в суд по почте,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X