Обязанность суда проводить экспертизу при заявлении обвиняемого о подложности доказательства в УПК РФ

• г. Москва

Каким документом, нормативным актом по УПК РФ прописана обязанность суда проводить соответствующую экспертизу при наличии заявления обвиняемого о подложности доказательства?

Ответы на вопрос (3):

У суда нет такой обязанности. У суда есть ПРАВО. А это - не одно и то же. Если суд посчитает, что есть основания, то проведет, если не посчитает, то такое ходатайство будет отклонено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Виктор! А какое дело рассматривается - уголовное или гражданское? Если вы подали заявление о подложности доказательств, то в силу ст. 186 ГПК РФ суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Но право и обязанность - не одно и то же. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Каким документом, нормативным актом по УПК РФ прописана обязанность суда проводить соответствующую экспертизу при наличии заявления обвиняемого о подложности доказательства? Дело уголовное.

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Я истец. В суде доказано о подложности доказательств со стороны ответчика. Решение суда у меня на руках. В решении все указано на подложность доказательств. Как мне поступить что бы привлечь ответчика к уголовной ответственности за подложность доказательств? Есть ли образец заявления?

Я истец. В суде доказано о подложности доказательств со стороны ответчика. Решение суда у меня на руках. В решении все указано на подложность доказательств. Как мне поступить что бы привлечь ответчика к уголовной ответственности за подложность доказательств?

Решение суда состоялось 12 мая 2016 года. В последующем изучая документы из судебного дела, проведя анализы и расследования, получение доказательств, я получил доказательства о подложности, фальсификации многих документов, не имеющих правовой силы. Есть ли срок давности для подачи заявления о подложности документов?

Каким нормативным актом регламентирована обязанность работодателя выдавать копии документов, касающихся деятельности работника на руки работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судах, магазинах, прочих учреждениях на входе могут проводить бесконтактную термометрию и не пускать посетителей в случае:

1. Отказа проходить её ;

2. Наличия "ненормальной" температуры;

В связи с этим возникло несколько вопросов. Насколько это законно?

Какие лица имеют право проводить термометрию?

Имеют ли право пристав в суде, охранник в магазине, вахтёр в госучреждении препятствовать посетителям в посещении при отказе проходить термометрию или при наличии ненормальной температуры?

Является ли термометрия медицинским вмешательством?

Какие нормативные акты, связанные с вышеуказанным вопросом, проходят юридическую экспертизу и регистрируются в минюсте?

АПК: Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства ГПК: Статья 186. Заявление о подложности доказательства На основании какого закона заявить о подложности доказательств по административному делу в отношении судебных приставов?

Хочу оспорить в суде отцовство. Какие суду можно представить доказательства того, что сын не от меня? Свидетелей у меня нет, документов тоже. Хочу предложить суду назначить проведение генетическо-молекулярную экспертизу. Как суд убедить в этом? Кроме того, данная экспертиза является ОДНИМ из доказательств. Какие можно представить доказательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение