Обязанность суда проводить экспертизу при заявлении обвиняемого о подложности доказательства в УПК РФ

• г. Москва

Каким документом, нормативным актом по УПК РФ прописана обязанность суда проводить соответствующую экспертизу при наличии заявления обвиняемого о подложности доказательства?

Ответы на вопрос (3):

У суда нет такой обязанности. У суда есть ПРАВО. А это - не одно и то же. Если суд посчитает, что есть основания, то проведет, если не посчитает, то такое ходатайство будет отклонено.

Здравствуйте! Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Добрый день, Виктор! А какое дело рассматривается - уголовное или гражданское? Если вы подали заявление о подложности доказательств, то в силу ст. 186 ГПК РФ суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Но право и обязанность - не одно и то же. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!