Есть ли такое в законе что должны дать жилье в радиусе 2-х километров того ...

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №12684863

Переселение из ветхого и аварийного жилья.1. Есть ли такое в законе что должны дать жилье в радиусе 2-х километров того места где проживал до переселения?2.Должны ли Муниципалам предлагать варианты переселения? 3.Сколько кв.М на человека должно быть при переселении. На какие законы опираться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.06.2017, 13:34

Закона, который устанавливает обязанность предоставить жилое помещение в радиусе 2 километров от старого места жительства, не существует. Жилье должно быть предоставлено в границах муниципального образования, в котором находится аварийное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Северодвинск
Юрист г. Архангельск
03.02.2015, 13:38

При расселении из аварийного жилья нанимателям предоставляется благоустроенное равноценное по общей площади и количеству комнат жилое помещение в границах того же населенного пункта, собственникам - либо выкупная цена либо иное жилое помещение в собственность с зачетом выкупной цены изымаемого жилья.

Если признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, стоите в очереди на предоставление жилья по договору соц.найма, возможно предоставление жилья по нормам предоставления, принятым в данном муниципальном образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пыть-Ях
₽ VIP

1) Законно ли это? 2) Подскажите что конкретно мы -

Наш дом попадает под программу переселения из аварийного и ветхого жилья. На собрании жильцов, глава администрации города пояснила что, при переселении мы должны оплатить разницу оценочной стоимости кв. метра нашего старого ветхого жилья и кв. метра нового жилья. Вопросы:

1) Законно ли это?

2) Подскажите что конкретно мы - собственники приватизированного жилья должны будем оплатить при переселении в новые квартиры?

3) По какой цене администрация должна у нас изымать старое жильё (в счёт оплаты нового)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2013, 10:10

Объемно , но цитирую статью.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

По вашему жкеланию вам обязаны предоставить равноценное благоустроенное жилое помещение без всякой доплаты.Особо обратите внимание на п.7, ддающий ответ на ваш вопрос. .

И только . ели хотите взамен бОльшее жилье., производите доплату., Оценка жилья производится по соглашению с собственником.

Предполагаю, что при такой позиции власти без вмешательства прокуратуры вам в вашем случае не обойтись,Будут "напрягать" -пишите туда жалобу.Скорейшего новоселья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.06.2013, 10:13

Здравствуйте, Роман!

При переселении из аварийного и ветхого жилья, собственнику должна быть предоставлена квартира той же площади, что была ранее.

Поскольку часто бывает, что новые квартиры площадью больше той, что была ранее, собственникам предлагается заплатить за "лишние" предоставляемые метры.

Таким образом, как собственник, Вы должны оплатить только такие метры в случае их наличия. Оплачивать разницу оценочной стоимости каждого кв. м. нового жилья Вам не нужно.

Те квадратные метры, которые Вы занимали в старом жилом помещении Вы должны получить бесплатно.

Поскольку Вам предоставляется новое жилое помещение взамен старого той же площади (теоретически), то оплачивать Вам изъятие старой площади не будут. Предоставление новой квартиры в собственность будет достойной оплатой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.06.2013, 10:13

Если доплата с Вашего согласия, то это правомерно. Но вообще Вам обязаны предоставить равноценное жилье такой же квадратуры. Порядок предоставления жилья в подобных случаях регулируется ст 32. ЖК РФ. Обязать оплатить разницу Вас не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.06.2013, 10:34

Уважаемый Роман, г.Пыть-Ях !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-во-первых, должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

-во-вторых, исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06. 2013г

10:33 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2013, 13:50

аналог по площади обязаны предоставить, но как уже было замечено, вам ы прокуратуру надо писать, причем я бы рекомендовал сначала в местну, потом в обласную.

Только вы для начала возьмите оф ответ, что там вы должны доплачивать итд. чтобы проверку можно было полноценно проводить. а не с ваших слов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
16.12.2013, 01:26

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Я собственник, Нас переселяют по програм ме переселение из аварийного и ветхого ...

Я собственник, Нас переселяют по програм ме переселение из аварийного и ветхого жилья но при переселении мы должны оплатить администрации часть денег, должны ли мы платить?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2015, 05:29

Нет, не должны платить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Учитывается ли норма на одного прописанного человека?

У меня вопрос по переселению ветхого жилья. У нас квартира подлежит сносу, в мае должны дать новое жилье. Квартира 18 кв жилой площади, 24 общей площадью, прописано в ней 4 человека. Сколько положено квадратов при переселении? Учитывается ли норма на одного прописанного человека?

Юрист г. Ульяновск
23.03.2017, 15:26

Здравствуйте, Арина! Да, учитывается. При переселении вам предоставят тоже самое жилье по площади (может, чуть больше), но не меньше, чем вы занимали до этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
23.03.2017, 15:27

Здравствуйте, согласно действующего законодательства при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
23.03.2017, 15:27

Нет при переселении из ветхого и аварийного жилья главным условием является не норма а площадь предоставляемого жилого помещения и она должна быть не менее ранее занимаемой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Родники
Юрист г. Новосибирск
08.03.2015, 20:52

Здравствуйте! При переселении вам предоставляется равноценное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.12.2014, 19:44

Сразу же должны и начинать переселение после подписания акта. Обратитесь в прокуратуру, если идет задержска

Вам помог ответ?ДаНет

Мне предлагают жилье в районе которое меня не устраивает, подскаажите пожалуйста есть ли у меня преимущесва, и какие при переселении?

Я хозяйка муниципальной квартиры, попала по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Мне предлагают жилье в районе которое меня не устраивает, подскаажите пожалуйста есть ли у меня преимущесва, и какие при переселении?

Юрист г. Новосибирск
28.07.2017, 20:00

Доброго времени суток! Если район Вас не устраивает, то Вы имеете право отказаться от предлагаемого Вам жилья и попросить предоставить другое жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
29.07.2017, 09:31

Закон не говорит о том, что с вами должны согласовывать район переселения. Этот район находится в черте города, поэтому в данном случае все по закону.

Вам помог ответ?ДаНет

Участвуют ли средства из областного и федерального бюджета в переселении граждан?

Из каких средств выделяются деньги на переселение аварийного жилья? Дом включен в муниципальную программу переселения. Признан аварийным в 2013 году. Участвуют ли средства из областного и федерального бюджета в переселении граждан?

Юрист г. Кандалакша
19.10.2015, 12:32

Здравствуйте. Областной бюджет+дотации с Фонда содействия и реформирования ЖКХ РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.06.2017, 14:52

При переселении из аварийного жилья вам обязаны предоставить либо в жилье аналогичной стоимости, либо жилье исходя из площади вашего аварийного жилья на ваш выбор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

И влияет ли на очередь то что в квартире прописан инвалид?

Вопрос по поводу переселения из аварийного жилья.

Сколько по времени должно быть переселение? И влияет ли на очередь то что в квартире прописан инвалид?

Юрист г. Чебоксары
11.11.2021, 08:36

Здравствуйте.

1. В данном случае переселяется весь признанный аварийным дом, а не конкретные жильцы по очереди, так что прописка инвалида ни на что не влияет.

2. Если жилье муниципальное, то жилищное законодательство не предусматривает каких-либо сроков переселения граждан из аварийного дома в другой, поэтому в таких случаях следует руководствоваться общеправовым принципом о разумном сроке. В данном случае защита прав жильцов осуществляется в судебном порядке. Обратитесь в прокуратуру с просьбой направления иска в суд от лица жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение