Требуют вернуть в ФСС сумму за второй больничный лист по беременности и родам в 2016 году - правомерно ли это?

• г. Самара

Просят возвратить в ФСС сумму выплаченную по больничному листу 2016 г. в 2016 г у меня было 2 больничных листа по беременности и родам 1) 194 дня (родила двойню), 2)16 дней кесарево сечение. Сегодня была в ФСС дали одну квитанцию и сказали вернуть деньги за второй больничный (16 дней). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Напишите в ФСС заявление в требованием обосновать требование о возврате

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Спросить
Пожаловаться

Нет, требования ФСС неправомерны. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.

Спросить
Пожаловаться

Полагается ли дополнительный больничный лист на 16 дней за кесарево сечения женщине при многоплодной беременности? Больничный лист по беременности и родам на 194 дня был уже получен. Если да,

Я родила двойную путём кесарева сечения. При этом больничный лист мне не выдали_хотя по закону мне должны выдать на 16 дней. В больнице сказали, чтовсе входит в предидущий больничный лист по беременности и родам. Правы ли они?

Помогите разобратся с ситауцией которая у меня сложилась. Недавно я ролила двойню, ранее мне был оформлен больничный на 194 дня согласно ст.255 ТК. Роды проходили путем операции кесарево сечение. Но доп дни за осложненные роды в количестве 16 дней мне не оформили-сказали что мне и так дали максимум дней из за двойни. Скажите пожалуйста должны ли мне предоставить продолжение больничного листа в количестве 16 дней?

04 апреля 2014 года был уволен сотрудник 19 июня 2014 года был восстановлен по суду. Суд обязал выплатить за вынужденные прогулы период (04 апреля 2014 года по 19 июня 2014 года) до момента вступления в силу исполнительного листа Сотрудник предоставил больничный лист за дни которые были включены в период вынужденного прогула, данный больничный был оплачен до вступления в силу исполнительного листа. При выплате по исполнительному листу нами была уменьшена сумма исполнительного листа за дни вынужденного прогула, т.к. они были оплачены по больничному листу. Уменьшение суммы было рассчитано, как количество раб. дней на средний заработк за время вынужденного прогула. Правомерны ли наши действия?

Моя дочь родила двойню ей сделал кесарево сечение но больничный лист не дали она инвалид по слуху но работает в госуд. Учереждения подходила к врачу она мне сказала ваше больничное уже включено в декретный где дали 194 дня.

20 января родила двойняшек. Было кесарево сечение, положен ли мне дополнительный больничный лист за осложненные роды, помимо больничного на 194 дня?

Работодатель отказывается оплачивать 16 календарных дней за кесарево сечения, объясняя это тем, что якобы я поздно принесла больничный лист. Я принесла данный больничный лист до того как закончился отпуск по беременности и родам за 4 дня. Правомерно ли поступает работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплачен б/лист 194 дня по беременности двойней. Проведена операция Кесарево сечение, положено ли дополнительно к 194 оплаченным дням ещё 16 дней дополнительно? Юрист ответил мне, что положено дополнительно дать мне продолжение больничного листа за кесарево двойней ещё 16 дней. А в роддоме Читы сказали, что эти дни вошли в 194 дня за многоплодную беременность. Кто прав? Если юрист, то чем мне мотивировать в роддоме на выдаче продолжения больничного листа?

Я родила двойню., роды осложненные - кесеррево сечение. Мне выдали лист нетрудоспособности на 194 календарных дня. В выдаче боличного листа на дополнительные 16 календарных дней мне отказали, мотивирууя, что 16 дней включены в

194 каленарных дня. Прошу прокаментировать обосновоность отказа.

С уважением, Ольга.

Вопрос по больничному листу. С 29 декабря 2015 по 9 января 2016 был открыт больничный лист. Расчёт был произведён исходя из 2013 и 2014 гг. У меня вот такой вопрос: может ли работодатель рассчитать больничные дни с 1 по 9 января 2016 исходя из расчёта 2014 и 2015 гг.?,а 3 дня декабря 2015 - 2013 и 2014 гг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение