Требуют вернуть в ФСС сумму за второй больничный лист по беременности и родам в 2016 году - правомерно ли это?

• г. Самара

Просят возвратить в ФСС сумму выплаченную по больничному листу 2016 г. в 2016 г у меня было 2 больничных листа по беременности и родам 1) 194 дня (родила двойню), 2)16 дней кесарево сечение. Сегодня была в ФСС дали одну квитанцию и сказали вернуть деньги за второй больничный (16 дней). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Напишите в ФСС заявление в требованием обосновать требование о возврате

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Нет, требования ФСС неправомерны. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.